В РФ введут паспорт болельщика

Это необходимо для уменьшения количества случаев нарушений общественного порядка на соревнованиях.

Федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 462-ФЗ внес изменения в ФЗ о физкультуре и спорте в РФ. Нововведения утверждают основы идентификации и аутентификации граждан — посетителей официальных спортмероприятий.

Такие нововведения начнут действовать в стране с 1 июня 2022 года. Все болельщики будут получать персонифицированную карту. Ее потребуется показывать при приобретении билета, при входе в спорткомплекс или на стадион и т. п. Паспорт болельщика будет иметь электронную форму.

К сведению! Официальное название паспорта болельщика — персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования.

Правительство установит список мероприятий, для которых будет необходим этот документ. Однако организаторы спортивных мероприятий, не вошедших в перечень, сами вправе утвердить требование о предъявлении паспорта. Аналогичное право будет и у владельцев спортивных объектов. Они должны будут согласовать это с организаторами спортивных мероприятий.

Гражданин сможет получить паспорт болельщика посредством Госуслуг. В оформлении документа могут и отказать по нескольким причинам: при нарушении общественного порядка на спортмероприятиях ранее или если лицу нельзя посещать данные места по решению суда. По таким же причинам действие паспорта болельщика может быть остановлено на время. Отказ в выдаче персонифицированной карты можно обжаловать в суде.

Нововведения призваны помочь обеспечению общественного порядка при проведении спортивных соревнований. Нередко на таких мероприятиях происходят конфликты, в результате которых страдает общественная безопасность.

На данный момент уже разработана информационная система идентификации болельщиков. Ее использовали, когда в РФ проводился чемпионат мира по футболу FIFA в 2018 году и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

Министр спорта России О. Матицын ранее отмечал, что у пользователей портала Госуслуги не будет проблем с получением паспорта, так как все основные данные уже предзаполнены.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии