В России могут появиться «кредиты» на судебные расходы

В случае выигрыша, кредит за вас вернёт ответчик.

Судебная тяжба — дело не только неприятное, но и затратное. И зачастую сторона, которая могла бы выиграть дело, не обращается в суд, поскольку не имеет возможности оплатить услуги адвоката. В Совет Федерации на днях поступил для рассмотрения законопроект, который может помочь гражданам, не имеющим средств, отстоять в суде свои права.

Невозвратные средства

Название «кредит», как подчеркивают сами разработчики проекта, условное, ведь предполагается, что отдавать его или выплачивать какие-то проценты за него самому «заемщику», то есть лицу, которое будет обращаться в суд, не придется.

Всю сумму «кредита» вернет банку или другой организации, решившей выступить в качестве инвестора, ответчик — но, естественно, только в случае если проиграет дело.

При этом доля инвестора, выдавшего истцу деньги, может составлять от 15 до 40 процентов от утвержденного судом размера компенсации — как договорятся между собой стороны.

Какова выгода

Как считают авторы инициативы, она должна повысить качество рассмотрения судебных споров за счет улучшения качества оказания юридических услуг. Ведь зная, что расходы возмещать не придется, истцы смогут нанимать более высокооплачиваемых, более профессиональных адвокатов. Особенно надеются авторы проекта на заинтересованность в нем малого бизнеса, ведь в период пандемии многократно возросло количество обращений в суд именно от ИП. Причем у половины обратившихся денег на квалифицированную юридическую помощь как раз не хватало.

Что же касается самих инвесторов, то проект выгоден им в первую очередь из-за возможности взыскания так называемого «гонорара успеха» — то есть вознаграждения, напрямую зависящего от решения суда. В зависимости от запрошенной компенсации размер его может быть значительным. В данном случае, однако, в проект предлагается внести пункты, гарантирующие, что инвестор не окажется в убытке при выигрыше дела по причине того, что суд «срежет» размер компенсации судебных расходов.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии