В России начнут выдавать электронные паспорта

Получить документ в электронном формате можно уже с 1 декабря 2021 года.

Министерство цифрового развития Российской Федерации при участии Правительства занимается разработкой специального программного обеспечения, которое позволит перейти на электронные паспорта.

Параллельно компьютерным разработкам ведется подготовка правовых регламентов и нормативной документации.

На сегодняшний день переход на электронный формат госуслуг и основных обслуживающих сервисов – стратегическая и приоритетная задача Правительства. Уже сейчас чуть больше 380 услуг можно получить, не выходя из дома. Благодаря этому мы экономим свое время, не привязаны к личному посещению МФЦ и бумажной волокиты.

Однако существуют такие услуги, которые оказывать без личного посещения и по электронным документам просто невозможно. В таких случаях обязательно требуется личное присутствие.

Планируется, что в электронный паспорт будет вшита и ЭЦП. Это еще одно нововведение, благодаря внедрению которого подавляющее большинство услуг можно будет оказывать населению дистанционно.

Первыми, кто получит новые паспорта в электронном формате, будут жители Москвы. Оформление первых электронных паспортов планируется уже с 1 декабря 2021 года.

Важно! Перейти на электронный формат или продолжить пользоваться бумажным документом – решать каждому гражданину самостоятельно. Законодатели надеются, что граждане не окажут сопротивления, ведь новый формат более удобный во всех смыслах.

Кроме того, многие москвичи уже используют социальные карточки. Она заменяет документ, удостоверяющий личность. Выглядит как маленькая карточка по типу водительских прав. На ней размещена фотография собственника, а также сведения об имеющихся льготах. Карту москвича можно использовать как обычную банковскую карту.

Многие пенсионеры-москвичи пользуются этой картой для бесплатного проезда в общественном транспорте (метро, автобусы, троллейбусы). Граждане, имеющие статус ветерана труда, а также те, кто имеет федеральные льготы, могут пользоваться бесплатным проездом по этой карте в том числе в пригородных электричках.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии