В ТК РФ хотят вписать норму о 8-часовом рабочем дне

В кодексе пропишут правила из советских НПА, применяемых и сейчас. Норма о 8-часовом рабочем дне утверждена 4 года назад, но в ТК РФ не зафиксирована.

На портале для общественных обсуждений законопроектов разместили проект корректировок, планируемых для Трудового кодекса.

Статью 91 собираются дополнить информацией о том, что нормальная длительность трудового времени не может быть более 8 часов работы в течение дня или смены, но только если другие нормы не закреплены в применении Трудовым кодексом или другими НПА, относящимися к сфере труда. Сейчас названная статья утверждает «лимит» — 40 рабочих часов в неделю. Норма о восьми часах указана в Декрете СНК РСФСР от 29.10.1917 «О восьмичасовом рабочем дне».

Статьи Трудового кодекса, которые затрагивают темы обязательных дней отдыха, планируют дополнить следующими правилами для приведения в порядок норм:

  1. Число дней оплачиваемого отпуска, предоставляемого каждый год, за один месяц определяется делением полной длительности ежегодного оплачиваемого отпуска, которая установлена сотруднику, на 12 месяцев.
  2. В ситуации расторжения трудового договора (в пределах компетенции неотгуленного отпуска) сотруднику, который трудился в рабочем году не меньше 11 месяцев, вносимых в стаж для отпуска, перечисляется денежное возмещение за время полного времени отдыха. Его размер равен сумме среднего заработка.
  3. Рассчитывая стаж для отпуска, нужно остаток меньше 15 календарных дней убрать из рассчета, а остаток, превышающий 15 календарных дней, округлить месяца полностью.

В настоящее время это зафиксировано в Правилах об очередных и допотпусках, введенных в применение НКТ СССР 30.04.1930 № 169.

Возможно, акты законодательства, которые используются с далеких советских времен, планируется совсем упразднить, поэтому соответствующие нормы хотят прописать в актуальном Трудовом кодексе.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии