В третьем чтении принят закон об электронном кадровом документообороте

В ТК РФ добавят новую статью.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий изменения в ТК РФ, связанные с внедрением электронного кадрового документооборота.

В Кодекс включат новую статью 22.1.»Электронный документооборот в сфере трудовых отношений». Можно будет использовать электронные версии кадровых документов, которые на данный момент применяются только в письменном виде — на бумаге.

Кто оплатит ЭЦП работникам?

Руководство организации самостоятельно решает, нужно ли переходить на ЭДО в сфере кадров. Но сотрудники смогут от него отказаться. Молчание будет восприниматься как отказ. При согласии нужно будет подписать соответствующие документы. Отказавшиеся работники позже вправе поменять свое решение.

При большем количестве согласившихся работодатель не вправе принудить оставшихся несогласных работников. В первоначальном варианте проекта закона было иначе.

Важно, что затраты на приобретение электронных подписей для персонала и на их обслуживание будет нести наниматель. В первоначальной версии законопроекта говорилось, что покупать ЭЦП должны работники организации, включая не желающих переходить на ЭДО сотрудников.

Разные подписи

Работодатель может вести документооборот через платформу «Работа в России» или посредством другой специальной информсистемы.

Если будет применяться система нанимателя, то для некоторых «бумаг» нужна будет усиленная квалифицированная электронная подпись работодателя. Это такие договоры:

  • трудовые;
  • о матответственности;
  • ученические;
  • на получение образования без отрыва или с отрывом от трудовой деятельности.

В этот список также входят приказы о дисциплинарном взыскании, сообщения об изменениях трудового договора.

Усиленная подпись сотрудника нужна будет для:

  • заявлений на расторжение трудового договора;
  • согласий на перевод;
  • отзыва заявления о расторжении трудового договора.

О проводившемся эксперименте

Не так давно проводился эксперимент по ведению электронного кадрового документооборота. Участники при желании могут продолжать вести его после 16 ноября 2021 года, для этого будет применяться норма уже нового закона. Для таких организаций закон начнет действовать задним числом. Использовать ЛНА нужно будет согласно нормам проекта закона до 1 июля 2022 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии