В закон о гособоронзаказе внесли корректировки

Первые из них начинают действовать уже с 11 мая 2021 года.

Два новых федеральных закона вносят поправки в ФЗ от 29.12.2012 года № 275-ФЗ (о гособоронзаказе):

  • ФЗ от 30.04.2021 года № 133-ФЗ;
  • ФЗ от 30.04.2021 года № 132-ФЗ.

В ФЗ № 275-ФЗ внесли дополнения в виде новых положений: о полномочиях надзорного органа на оформление хозсубъекту требования о завершении действий, включающих характеристики нарушения законов в области гособоронзаказа. То есть если в работе компании выявили нарушения, то орган контроля вправе вынести предписание о его устранении.

Данное требование должно содержать:

  • причины для его выдачи;
  • признаки правонарушения;
  • список операций для ликвидации нарушений.

Период для исполнения такого предписания утверждают в самом документе, но он не должен быть менее 10 дней с даты получения документа субъектом. Бумагу выдадут только в ситуации игнорирования обязанности хозсубъекта заключить контракт по гособоронзаказу согласно ч. 6.1. ст. 6 актуальной редакции (ст. 15.9-1 ФЗ 275-ФЗ в новой редакции). Раньше предписания выдавали только в ситуациях, прописанных в ст. 15.2 этого закона.

Когда новые нормы начнут действовать, надзорный орган сможет увеличить срок исполнения требования по ходатайству хозсубъекта, если имели место веские основания для пропуска срока. Увеличение срока допустимо не более чем на 180 календарных дней. Сейчас орган контроля такую возможность не имеет.

Кроме того, планируются изменения в сфере обеспечения выполнения государственного контракта. Если гособоронзаказ публикуется на создание, поставку, обновление, ремонт, уничтожение военной техники и т.д. (а также космической техники и подобных объектов), то обеспечение не нужно при произведении банковского или казначейского сопровождения (ч. 2.1 ст. 6 обновленного ФЗ 275-ФЗ).

Содержание документов тоже изменится. Речь идет о тех бумагах, которые передаются для составления распоряжения о списании денег с отдельного счета, который открыт специально для расчетов по гособоронзаказу. В них не обязательно будет ссылаться на идентификатор контракта (ч. 2.1 ст. 8.5 обновленного ФЗ № 275-ФЗ).

Нововведения в сфере увеличения количества полномочий органа контроля и обеспечения контракта начнут действовать с 30 июня, а связанные с идентификатором — с 11 мая.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии