Водителей-иностранцев будут задерживать в РФ до уплаты дорожных штрафов

Кабмин внес в Государственную думу соответствующий законопроект.

Правительство предложило меру борьбы с неуплатой штрафов за нарушение ПДД иностранными гражданами, которые ездили на территории РФ на собственных автомобилях.

При одобрении законопроекта № 1256984-7 работники Ространснадзора смогут останавливать транспорт имеющих задолженности по штрафам иностранных граждан. Речь идет и о гражданах, и об организациях. Нововведение коснется тех, кто опоздал с уплатой штрафа за нарушение правил дорожного движения (глава 12 КоАП РФ — административные нарушения в области дорожного движения), штрафов за отсутствие тахографа, нарушение правил перевозки грузов или нарушение режима отдыха водителей (статья 11.23 КоАП РФ — управление ТС или выпуск ТС без тахографа, несоблюдение норм времени управления ТС и т.п).

На сегодняшний день законодательно нигде не закреплен запрет для иностранцев и иностранных организаций-грузоперевозчиков выезжать из страны, не уплатив штраф.

Если инспектор остановит автомобиль с иностранцем и оформит протокол, то задержать транспорт до оплаты штрафа все равно нельзя, поэтому водитель может спокойно выехать за границы страны. В результате большая часть штрафов остается неоплаченной, собираемость получается низкой.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что средняя собираемость составляет примерно 70%. В 2020 году, по сведениям из МВД, выявлено 783 нарушения ПДД водителями авто с иностранными номерами. Вынесено 730 тысяч постановлений, из них исполнено лишь 477 тысяч.

Обычно штрафы накладывают только на водителей транспортных средств, потому что не реализуется схема привлечения иностранных юридических лиц, поскольку в РФ нет законного представителя организации-переводчика.

Данный проект федерального закона предлагает обеспечивать привлечение зарубежных перевозчиков на территории РФ к административной ответственности за нарушение ПДД и т.п. на территории страны.

Задержание транспортного средства будет производиться с помощью специальных блокирующих устройств, говорится в пояснительной записке, до момента оплаты административного штрафа (если автомобиль собирается выезжать с территории РФ).

Инициатором законопроекта выступает Правительство РФ. Срок начала действия закона в случае принятия не указан.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии