Возможность уменьшить возмещение за незаконное применение товарного знака

Законопроект об этом одобрили в первом чтении.

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект № 1100176-7, разработанный для претворения в жизнь положений постановления КС от 24.06.2020 года № 40-П. Документ утвердил, что норма пп. 2 п. 4 ст. 1515 ГК не соответствует Конституции РФ.

Данная норма гласит, что правообладатель может взыскать с нарушившего закон исключительных прав на товарный знак возмещение в 2-кратном размере стоимости продукции, на которую с нарушением размещен товарный знак, или в таком же размере стоимости права применения товарного знака, взимаемой обычно за его правомерное применение при сравнимых обстоятельствах.

КС РФ посчитал, что эта норма неконституционная относительно того момента, что она не дает суду право уменьшить размер возмещения, если оно во много раз больше суммы нанесенного правообладателю урона, с учетом реальных обстоятельств конкретного дела. К примеру, что нарушение осуществлено первый раз, не имеет грубый характер, а продажа продукции с незаконным применением исключительных прав третьих лиц не считается для нарушившего закон существенной частью предпринимательства.

Законопроект планирует дать суду право снижать при таких обстоятельствах сумму компенсации, но не ниже стоимости товара, на который с нарушением закона разместили товарный знак, или стоимости права его применения, взимаемой при сравнимых обстоятельствах за его законное применение.

К сведению! В Госдуме рассматривается еще один законопроект, который планирует снизить размер возмещения за нарушение законодательства в области исключительных прав. Его разработали из-за признания некоторых положений ГК РФ не соответствующими Конституции РФ (постановление КС от 13.12.2016 года № 28-П). Он расширяет возможности суда при спорах об уменьшении размера возмещения, которое взыскивается за нарушение одним действием прав на некоторое количество объектов интеллектуальной собственности.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии