Случай из практики по возврату переплаты страховых взносов в ПФР

Срок давности по излишне уплаченным страховым взносам — 3 года. Как правильно учесть этот период?

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа присудил обязательство ПФР возвратить дочерней компании Газпрома излишне уплаченные суммы страховых взносов. Этим постановлением арбитраж автоматически отменил решение апелляционного суда.

Речь идет о судебном иске общества с ограниченной ответственностью «Газпромнефть-Ямал» в отношении ПФР по Ямало-Ненецкому автономному округу. Газпромнефть потребовала вернуть 4 млн 400 тыс. рублей, которые были уплачены Пенсионному фонду в качестве обязательных страховых взносов. По факту эта сумма является излишне уплаченной по расчетам пострадавшей стороны.

Компания направила в Пенсионный фонд корректировочные отчеты по страховым взносам за 2016 год. Ошибка была допущена в связи с тем, что бухгалтер учел компенсации за аренду квартир своим сотрудникам в базу для расчета страховых начислений.

Поскольку отчетность была направлена в электронном формате, то документы система приняла, но проверка не была проведена. В общей сложности Газпромнефть-Ямал заплатила страховых взносов больше, чем была должна, на 5 с лишним миллионов рублей. Всего 900 000 рублей были возвращены Пенсионным фондом, поскольку больше переплат ПФР не обнаружил.

Тогда Газпром обратился в Арбитражный суд. В суде переплату признали. Поскольку сроки обращения еще не истекли, решение было в пользу Газпромнефти.

Апелляционный же суд отменил решение суда первой инстанции, поскольку, по его мнению, срок давности для обращения уже истек. Аргументировал истечение срока тем, что ООО выявило факт переплаты тога, когда платило налог. При этом иск в арбитраж был подан спустя 3 года.

Когда вопрос дошел до кассационного суда, то здесь комментарии были следующими: 3 года для возврата излишне уплаченных сумм начинают считаться со дня получения налоговой годового РСВ. Фактически иск был подан в рамках установленного срока. А после того, как решение было вынесено, начинается новый срок на обжалование – еще плюс 3 месяца.

Решение апелляционной инстанции было отменено, а решение суда первой инстанции кассация оставила в силе.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии