Вступил в силу закон о «регуляторных песочницах»

Кому разрешат вступить в регуляторную песочницу и вообще, что это такое.

28 января 2021 года в силу вступил так называемый закон о «регуляторных песочницах» (Федеральный закон № 258-ФЗ). Что это за «песочницы» и почему этот закон важен для предпринимателей — расскажем ниже.

Суть закона

Закон о «регуляторных песочницах» носит официальное название закона об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций. Его смысл заключается в отмене ряда правовых ограничений в этой сфере, что позволит предпринимателям, ведущим деятельность в области инноваций игнорировать часть требований и ограничений, установленных федеральным законодательством — естественно, соблюдая несколько условий.

Задача таких «песочниц» прежде всего — снижение издержек, связанных с разработкой и внедрением инноваций, и, как следствие — ускорение этого процесса. Регионы, в которых действуют «песочницы», могут на определенный срок (до трех лет) отменять действующие требования или ограничения в данных сферах для определенных организаций.

Какие сферы попадают в «песочницу»

В «песочнице» можно развивать инновации в таких сферах, как:

  • медицина и фармация, в частности, телемедицинские технологии;
  • транспортная сфера;
  • сельскохозяйственная сфера;
  • торговля через интернет;
  • финансовый рынок;
  • строительные услуги и другие направления, оговоренные федеральным законодательством.

Принимать участие в эксперименте могут как ИП, так и юрлица и органы власти. Участие добровольное.

Критерии соответствия

Для того чтобы получить право участвовать в эксперименте, компания или ИП должны соответствовать нескольким условиям:

  • руководство юрлица или сам ИП не могут иметь судимость;
  • юрлицо и предприниматель не могут находиться в процессе банкротства или ликвидации;
  • у юрлица и ИП не должно быть долгов по налогам и сборам;
  • ИП или юрлицо не могут быть связаны с иностранными государствами.

Куда обращаться

Для участия в программе необходимо подать в Минэкономразвития заявку, которая представляет собой разработанную организацией или предпринимателем программу «песочницы». В заявке должно быть так же указано, какую пользу обществу принесет инновация, которую собирается разрабатывать и тестировать ее автор.

Срок рассмотрения заявки составляет 15 дней, после чего заявителю будет сообщено о принятом решении. В некоторых случаях заявка может быть направлена на доработку.

Помимо этого, Министерство также проверит и самого заявителя на предмет соответствия указанным выше критериям.

После одобрения в Минэкономразвития заявка поступает на рассмотрение в отраслевое министерство (Минздрав, Минсельхоз и так далее) и в регионе. При одобрении и этими участниками Минэкономразвития разрабатывает постановление об утверждении программы. Разработка занимает до двух месяцев, после чего постановление отправляется в правительство. Утвержденное постановление — сигнал для предпринимателя или организации, что можно начинать работу в «песочнице».

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии