Вступил в силу закон об обязательных требованиях

О так называемой «регуляторной гильотине» наверняка слышал практически каждый предприниматель. Пакет законодательных инициатив, направленных на снижение административной нагрузки на бизнес и приведение требований к бизнесу к упрощенному и единому, если не интуитивно понятному образцу — вот главная задача этой реформы. Вступивший в силу 01 ноября 2020 года Федеральный закон «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» является одной из основополагающих норм «гильотины», на основании которой в дальнейшем будет строиться все регуляторная система. Что он подразумевает?

Отмена советских норм

Несмотря на то, что Советский союз давно уже канул в прошлое, а его нормы безнадежно морально устарели, в России они все еще действуют. Новый закон призван их отменить, как отменить и ответственность за их несоблюдение.

В силе с 1 января 2021 года должны остаться только нормы 2020 года, и только на них будут опираться органы государственного надзора и контроля при осуществлении своих полномочий. За нарушение установленных ранее этого срока требований штрафы теперь налагаться не будут.

Новым законом вводятся критерии принятия нормативных актов, в частности, оговаривается недопустимость их вступления в силу «здесь и сейчас». Бизнесу должны будут предоставляться как минимум 90 дней на приведение в соответствие принятой норме, а сами требования предполагается изменять не чаще, чем раз в шесть лет.

Иерархия и системность

Кроме того, закон «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» определяет и особый порядок применения нормативно-правовых актов в случае возникновения нарушения. Так, теперь применяться как определяющий наказание будет акт наибольшей юридической силы, а если же акты, определяющие ответственность за неисполнение требований, окажутся равнозначными, сам нарушитель сможет выбрать, за что его накажут.

Дополнительные механизмы

Отметим, однако, что, несмотря на благородную миссию, закон пока кажется не доработанным до конца. Так, например, законодатели определяют в тексте нормы установления обязательных требований для «защиты охраняемых законом ценностей», но четкого определения эти самых ценностей норма не содержит, а это может значить, что определяться эти ценности будут на усмотрение того или иного контролирующего органа.

Законодатели, впрочем, сами признают, что закон после его принятия будет «обкатываться» на практике и дополняться и уточняться.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии