Вступление в наследство при наличии завещания

Откуда узнать о наличии завещания и где его искать.

Для того, чтобы вступление в наследство не было признано незаконным, важно соблюдать установленный порядок, касающийся сроков вступления и предоставления нотариусу полного комплекта подтверждающих документов. При этом важно понимать, было ли написано завещание на наследство ушедшим из жизни гражданином.

Как правило, о наследстве родственники узнают друг от друга. Но бывают случаи, когда отношения в семье не очень хорошие. В этом случае нужно обратиться в нотариальную контору, предоставив такой пакет документов:

  • паспорт;
  • свидетельство о смерти (если нет оригинала, можно копию);
  • документ, на основании которого можно установить родственные связи с умершим (свидетельство о рождении – если обращается сын или дочь, свидетельство о заключении брака – если обращается супруга или супруг и так далее).

В том случае, когда истек 6-месячный срок с начала наследственного дела, нотариус не вправе принимать никакие заявления. Все нерешенные вопросы можно выяснить только в суде. На сегодняшний день в российской практике не существует единого перечня, базы, в которой можно было бы посмотреть завещание любого человека.

По закону информация, содержащаяся в завещании, является секретной вплоть до смерти завещателя. Если тот, кто составил завещание, изъявит желание кого-то проинформировать об этом (включая текст завещания), то это возможно и нарушением не является. В том случае, если никто из родственников не знает было ли завещание, все вступают в наследство по общим правилам.

Завещание составляется в 2 экземплярах, один из них должен остаться у нотариуса, который заверил его. Для того, чтобы попытаться найти завещание, когда неизвестно о его существовании, следует первым делом обратиться в нотариальные конторы рядом с адресом проживания ушедшего из жизни.

Также можно обратиться к тем, кто близко общался с завещателем, возможно, они владеют какой-то информацией. Если оба варианта не увенчались успехом, можно обратиться к нотариусу, который вел дело по наследству. Важно знать, что составление завещания возможно абсолютно в любом городе России независимо от того, где человек проживает.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии