Вузы обяжут заключать трудовые договоры с преподавателями не меньше чем на 3 года

Такое решение было вынесено по жалобе одного из преподавателей на многократное заключение срочного договора и увольнение без объяснения каких-либо причин.

Конституционный Суд с июля 2022 года установил запрет для вузов на оформление краткосрочных трудовых договоров с работниками-преподавателями, которые трудятся там постоянно. Признаны неконституционными ч. 1 и ч. 2 статьи 332 ТК РФ. Они разрешают нанимателям устанавливать период трудового договора самостоятельно, а также срок, на который пролонгируют действие трудового договора при принятии сотрудника по конкурсу на замещение занимаемой ранее им должности, хотя данная работа является для сотрудника основной. Готовится проект ФЗ о внесении корректировок в статью 332 Трудового кодекса (ID законопроекта: 02/04/08-22/00130792).

Планируется внести следующее:

  • закрепить наименьший срок избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
  • прописать обязанность нанимателя заключать с гражданином, которого выбрали по конкурсу, трудовой договор со сроком действия меньше периода избрания.

Предложено скорректировать ч. 1, ч. 2, ч. 8 и ч. 9 статьи 332 Трудового кодекса.

В тексте проекта закона говорится о заключении трудовых договоров на замещение преподавателей вузов на неопределенный период или на период избрания на замещение должности преподавателя учреждения ВПО.

Планируется утвердить, что срок избрания на замещение должности преподавателя вуза рассчитывается коллегиальным органом управления учебного учреждения согласно его ЛНА. Он должен иметь срок от 3 до 5 лет.

При выборе сотрудника по конкурсу, говорится в законопроекте, на замещение ранее занимаемой им должности по трудовому договору срочного характера действие такого договора пролонгируется по соглашению сторон. Оно должно заключаться в письменной форме. Если имеет место перевод на должность преподавателя вуза по итогам избрания по конкурсу, то срок договора может быть изменен по соглашению сторон. Время действия договора может быть любым или соответствовать периоду избрания на такую трудовую позицию.

К сведению! Причиной таких изменений стал тот факт, что с работниками-преподавателями вуза каждый год перезаключались срочные трудовые договоры. В частности, работник вуза ушел в творческий отпуск, чтобы закончить докторскую диссертацию. Сотрудник работал по срочному трудовому договору. Когда период действия договора кончился, преподавателя уволили. Он оспаривал свое увольнение в судебном порядке.

Названные выше нововведения могут начать работать с 1 сентября 2023 года, а пока все трудовые договоры с преподавателями будут считаться заключенными на период не менее 3 лет. Исключение — выполнение работником краткосрочных задач.

Таким образом, преподаватели вузов получат право работать длительный срок без возможности увольнения, а вузы не смогут злоупотреблять своими правами и увольнять работников так, как удобно руководству.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии