Вычет на спорт можно будет получать с 2022 года

Как обычно, это можно делать через работодателя или через ФНС.

ФНС на своем сайте разместила информацию о том, что с 1 августа начинает действовать ФЗ, утверждающий новый вид социальных налоговых вычетов для физических лиц — вычет НДФЛ относительно затрат на физкультурно-оздоровительные услуги (так называемый вычет на спорт). Речь идет о ФЗ от 05.04.2021 года № 88-ФЗ.

Граждане могут получать налоговый вычет относительно расходов, которые были совершены с 1 января 2022 года, на оплату услуг не только для себя, но и для своих детей до 18 лет (а также подопечных и усыновленных). Объем вычета не должен быть больше 120 тысяч рублей в год совместно с иными утвержденными соцвычетами по подоходному налогу. Это могут быть вычеты на обучение, медуслуги, лечение, пенсионное страхование и т.д. Они перечислены в статье 219 НК РФ.

Гражданину будет предоставлен вычет, если на день фактически сделанных расходов физкультурно-спортивная организация (или индивидуальный предприниматель, оказывающий фитнес-услуги) и оплаченные услуги уже внесены в соответствующие списки, которые устанавливает Правительство страны до 1 декабря.

Чтобы получить вычет, можно обратиться к своему нанимателю или в ФНС. Для налоговой надо будет предоставить (можно отправить через личный кабинет на сайте) декларацию 3-НДФЛ за 2022 год и прикрепить к ней все удостоверяющие факты бумаги: копию договора на предоставление услуг и чек ККТ. Передать их в ведомство нужно будет не ранее 1 января 2023 года.

Чтобы получать вычет в течение 2022 года, гражданин должен обратиться к руководству организации-работодателя. Потребуется подать ему также соответствующее заявление.

К сведению! Дата 1 августа утверждена для властей. Срок сдвинули, чтобы ведомства смогли подготовить необходимую документацию к 1 декабря 2021 года. Для граждан все осталось без изменений.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии