Имущество, не востребованное после смерти собственника, перейдет к муниципалитету

Муниципальные округа наделены новыми полномочиями в части наследования.

На рассмотрении в Правительственной комиссии по законопроектной деятельности находится проект – инициатива, касающийся имущества умерших.

В 2019 году появились муниципальные округа как самостоятельные муниципальные образования. Это новый вид территориальной единицы.

Муниципальный округ может состоять из нескольких поселений, населенных пунктов, которые находятся на одной территории и при этом каждый из них не является независимым территориальным образованием.
По словам председателя правления Ассоциации юристов РФ к началу 2021 года в России насчитывался 121 округ. Их число будет расти. Законодатели установили контрольную точку – 2025 год – когда необходимо будет подвести итог проведенного анализа территорий и принять окончательное решение о создании округов на них.

Самое главное – муниципальный округ наделяется правом наследовать имущество одиноких людей, у которых нет наследников, родственников, либо эти наследники не заявились по каким-то причинам, либо заявились, но наследниками в силу законе не могут быть признаны. Во всех перечисленных ситуациях собственность после смерти гражданина перейдет автоматически к муниципальному округу.

После того, как округ стал правообладателем собственности, ее можно использовать по-разному. В частности, можно выставить на торги и продать по максимально выгодной цене. Если у умершего в собственности была квартира, то ее по закону необходимо включить в жилищный фонд и затем передать нуждающимся в жилье.

Ежегодно в крупных городах оформляется в собственность муниципальных округов порядка 20 квартир или комнат. Такое имущество, оставшееся после смерти, называется «выморочное». Оно может переходить на праве собственности не только к муниципалитету, но и в собственность Российской Федерации или субъекта.
В рамках действующего законодательства имущество после смерти человека в случае отсутствия наследников, переходит в собственность РФ.

Если говорить о жилой недвижимости или земельных участках, то в в этом случае переход права собственности оформляется только на городское или сельское поселение, муниципальный район и т.д.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии