Выплаты по исполнительным листам за рубеж могут запретить

Выплаты за границу по исполнительным листам думают запретить.

Власти всеми силами борются с отмыванием денег. Начало года ознаменовалось очередной инициативой, предложенной в этом направлении, и этот раз взоры Центробанка и Министерства юстиции обратились в сторону исполнительных листов. Предлагается ни много ни мало — запретить вывод на иностранные счета средств, которые взыскиваются по исполнительным листам. Однако мера, которая направлена на борьбу с преступными схемами отмывания денег, может серьезно навредить и добросовестным гражданам, и предпринимателям.

Иностранные счета под запретом

В настоящее время выплаты по исполнительным листам осуществляются за рубеж как на счета, открытые в российских банках, так и на иностранные.

Безусловно, полностью запретить выплаты по исполнительным листам за рубеж ни Центробанк, ни Минюст не могут, так как это было бы прямым нарушением закона. Однако всех проживающих за границей лиц, а также ведущие деятельность за рубежом компании в этом случае обяжут иметь счета, открытые в российских банках. Правило предполагается распространить и на нерезидентов.

Проект подвергался критике еще в 2019 году, когда обсуждался впервые. Но тогда, как утверждают разработчики, предложение действительно нуждалось в серьезной редакции. Сейчас же к проекту вернулись, чтобы довести работу над ним до конца.

Как утверждают разработчики, запрет на перевод средств в иностранные банки — логичная мера, которая позволит ощутимо сократить переводы в пользу так называемых недобросовестных взыскателей, которые таким образом отмывают деньги и уклоняются от налогов.

Центробанк, впрочем, пока от комментариев по собственной инициативе отказался, заметив лишь, что разрабатываются меры для пресечения только подозрительных операций по исполнительным листам.

Как отмываются деньги

Схема отмывания денег посредством исполнительных документов в России стала широко обсуждаться совсем недавно, в 2017 году. На первый взгляд в схеме все законно: имеются должник и взыскатель, имеется решение суда, вступившее в законную силу, и, наконец, имеется исполнительный лист, выданный ФССП. Вот только в качестве должника выступает российская организация, желающая отмыть деньги или уйти от налогов, а в качестве взыскателя — зарубежная компания, которая должна ей в этом помочь.

В последнее время для проведения подобных операций используются помимо «обычных» исполнительных листов, еще и исполнительные листы нотариусов и решения комиссий по трудовым спорам, которые тоже отнесены к исполнительным документам, а значит, платежи по ним проводятся банками без проволочек.

Нужен ли запрет

На первый взгляд схема с исполнительными листами вовсе не выглядит простой, и, кажется, что меры, направленные на запрет переводов по ним через иностранные банки, слишком жестки. Однако статистика Центробанка свидетельствует о том, что только за девять месяцев прошедшего года поток «обнала», прошедшего через этот канал увеличился почти вдвое.

В настоящее время банк не может отказать в транзакции по исполнительному листу на основании «антиотмывочного» закона, даже если эта операция покажется ему подозрительной.

А вот перевод полученных по исполнительному листу денег с российского счета на зарубежный уже может быть расценен, как подозрительная дополнительная операция — и в этом случае банк уже будет иметь право заблокировать транзакцию до выяснения всех ее обстоятельств.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии