Wildberries планирует взимать комиссии за оплату товаров

Купить товар по повышенной стоимости придется тем, кто рассчитался в интернет-магазине картой международной платежной системы.

Интернет-магазин Wildberries принял решение уменьшать стоимость покупаемого клиентом товара, если оплата за товар была произведена онлайн через карту российской платежной системы (в частности, картой МИР, СПБ или сервиса СберПэй). В случае оплаты с использованием карты международной системы (MasterCard, Visa и др.) площадка будет взимать с клиента комиссию. В результате этого диссонанса один и тот же товар будет стоить по-разному в зависимости от того, каким способом за него рассчитались. Встает вопрос – насколько правомерно данное решение владельцев Wildberries?

В договоре-оферте от компании Wildberries сказано, что фирма агрегирует данные о товарных позициях и владеет интернет-сайтом. На данном сайте компания размещает предложения для покупателей по заключению договора купли-продажи товаров, которые принадлежат на праве собственности продавцу.

Wildberries при этом выступает в качестве агента, посредника между продавцом-владельцем товара и конечным потребителем. Выступая агентом, электронный магазин взимает плату с собственника товара за оказание посреднических услуг и реализацию товаров.

Продажа товаров через площадку осуществляется исключительно физическим лицам, юридические лица покупателями не выступают. Продажа товаров «физикам» регулируется нормами закона «О защите прав потребителей».

Статья 16 данного нормативного акта регламентирует способы оплаты. Закон напрямую обязует продавца обеспечить покупателю возможность рассчитаться за купленный товар посредством платежных систем. О том, что можно рассчитываться картами только российских платежных систем в законе не сказано. При этом данное правило распространяется и на тех продавцов, выручка которых составляет 20 и более млн рублей за прошлый год.

Что касается рассматриваемой онлайн-площадки, то здесь выручка ежегодно в разы превышает установленную законом сумму. А это значит, что интернет-магазин был обязан предоставить своим покупателям возможность рассчитываться за приобретаемые товары через национальные банковские системы.

Справка!
Та же 16 статья запрещает продавцам продавать один и тот же вид товара/работы/услуги по разной стоимости разным категориям покупателей, цена должна быть единой для всех. Кроме того, цена не должна зависеть от способа оплаты – наличная и безналичная форма имеют в рамках закона равный вес.

Если говорить о Wildberries как об агрегаторе, коим он и является, то для таких типов экономических субъектов закон жестких правил по формам оплаты не устанавливает. Следовательно, установление заградительного тарифа при оплате картами, не относящимися к российским платежным системам, абсолютно правомерно и не противоречит нормам российского законодательства.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии