ЮЛ будут штрафовать за сделки с преступным имуществом

Законопроект предложило Правительство РФ.

В Госдуму внесен законопроект, инициатором которого выступает Правительство РФ. Проект пока прошел только предварительное рассмотрение.

Предлагается утвердить в КоАП ответственность за правонарушения, которые связаны с осуществлением ФЛ сделок в интересах ЮЛ или финорганизации с имуществом, которое получено преступным способом. Норму зафиксируют в ст. 15.27.3 КоАП РФ.

Под ФЛ, которое совершило данное действие, будут понимать:

  • уполномоченное от имени ЮЛ на осуществление названных операций;
  • которое занимает должность в органах управления ЮЛ;
  • бенефициарный владелец ЮЛ.

Предлагается утвердить штраф за такой проступок в объеме до 3-кратной стоимости имущества, которое стало предметом сделки, с возможной конфискацией имущества. Также возможна приостановка работы ЮЛ на период до 30 суток.

Внесенный документ прописывает ситуации, в которых имущество, приобретенное преступным способом, нельзя конфисковать. После принятия законопроекта они будут внесены в ч. 5 ст. 3.7 КоАП РФ. Это следующие случаи:

  • если имущество приобщено к общему имуществу ЮЛ, которое получено законными способами, то власти конфискуют только ту часть, которая равна стоимости купленного за счет него имущества;
  • если имущество где-либо применено или продано, то на основании решения суда изымут только деньги, сумма которых сравнима с этим имуществом;
  • если у ЮЛ не хватает денег для покрытия стоимости имущества, купленного или полученного преступным путем, конфисковать смогут другой предмет, сравнимый по стоимости с этим объектом.

Также ЮЛ могут освободить от наказания, если оно помогает в выявлении названного проступка и проведении расследования. Предлагаемые правила будут задействованы в отношении российских и зарубежных ЮЛ, находящихся за границей РФ, если они совершат названное преступление против интересов РФ.

При одобрении таких поправок в КоАП они начнут действовать по завершении 180 дней после официальной публикации закона.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии