За фальшивую бухотчетность (налоговую) можно будет сесть

В Госдуме находится законопроект, предполагающий уголовную ответственность за налоговое мошенничество.

В Госдуму внесли законопроект, который усиливает уголовную ответственность за действия в целях налоговой оптимизации. Суть мер в том, что подставные индивидуальные предприниматели тоже будут объявлены преступниками аналогично подставным директорам или участникам организаций. ИП сможет избежать наказания, если будет помогать следствию.

Фальшивые декларации

Кроме того, в Уголовный кодекс будут включены новые статьи. Одна из них — фальсификация документов бухучета (налогового) и бухотчетности. В пояснительной записке к проекту закона говорится о том, что не в каждом случае фальшивые декларации ведут к недоимкам, таких фальсификаторов невозможно привлечь по статьям за неуплату налогов. Такие люди уходят от наказания.

Фальшивые декларации обычно содержат данные о несуществующем «исходящем» НДС недействующей компании. Их отправляют для того, чтобы какой-то реальный налогоплательщик мог незаконно получить вычеты. Обычно цепочка содержит много посредников. Данная услуга нередко рекламируется в открытом доступе.

Наказание будет грозить за:

  • составление с целью сбыта или отправки в ФНС вышеназванных налоговых и бухгалтерских документов с заведомо ложными сведениями;
  • сбыт вышеназванных документов или их отправку в ФНС посредством подставных лиц либо с применением персональных сведений, которые были получены незаконным способом.

Есть условие: данное наказание будет действовать, если подделка документов связана с получением крупного дохода и не подпадает под статьи за неуплату налогов, сокрытия имущества для взыскания.

Планируется, что за такие действия будет грозить лишение свободы до 4 лет со штрафом (или нет) в объеме дохода осужденного за полгода, или до 4 лет исправительных работ, или штраф 100-300 рублей, или доход за 1-2 года.

Если будет доказан сговор или будет особо крупный размер дохода, то могут посадить на 7 лет, или лишить дохода за 5 лет, или отправить на пятилетние исправительные работы. Об условиях освобождения от ответственности ничего не говорится.

Мошенничество

Вторая статья — мошенничество в налоговой сфере. Речь идет о хищении денег:

  • при возмещении налога, сбора, страхвзносов;
  • посредством указания заведомо ложных данных в налоговой декларации или других налоговых документах.

В ней нет условия о связи этих действий с крупным доходом. То есть быть наказанным по такой статье может и тот, кто не успел получить большой доход от таких преступных действий. Получить можно лишение свободы до 2 лет. Если имел место сговор, то до 5 лет. В обоих случаях можно отделаться штрафами.

Наказание также планируется усилить (до 6 лет), если преступник использовал свое служебное положение и получил крупный доход. До 10 лет можно будет получить при организованной группе и особо крупном размере дохода.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии