За фиктивный сертификат вакцинации может грозить тюремное заключение

Каким образом могут осудить за фальшивые сертификаты?

Это противоправное деяние попадает под уголовную ответственность. И санкции могут применяться как к должностным лицам, участвующим в процессе подделки, так и к обычным гражданам, которые приобрели такой «документ» и пользуются им.

Какое наказание ждет преступников

Подделка и продажа сертификата максимально наказывается лишением свободы на 2 года, а покупка и хранение такого документа – до года лишения свободы. Об этом говорится в ст. 327 УК РФ.

Существует и еще одна опасность для граждан – попасться на мошенников, оплатить деньги, и ничего взамен не получить.

Если же такой гражданин с поддельным сертификатом окажется еще и источником болезни, его ожидает более строгое наказание в зависимости от последствий.

Что изменилось

На данный момент в нашей стране уже возбуждено более полутысячи уголовных дел именно за изготовление и продажу фальшивых сертификатов о прохождении вакцинации.

Особо отметим, что 8.11.21 вступил в законную силу Приказ Минздрава, который утвердил форму документа. Теперь его официальное название «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)».

Что это значит? С этой даты сертификат стал официальным документом.

А это в корне меняет ситуацию, как для продавцов, так и покупателей поддельных сертификатов. Теперь имеется возможность привлечь их к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». У правоохранительных органов появились дополнительные отличные возможности для борьбы с такими преступниками.

Ученые также создали специальную систему тестирования, которая позволяет определить – проходил человек вакцинацию или нет. С ее помощью стало намного легче выявить приобретателей поддельных сертификатов.

Президент РФ вообще назвал подобные махинации с этим документом чистой воды мошенничеством. И теперь не исключено, что данные преступные деяния могут квалифицироваться и по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Итак, все незаконные действия с сертификатом о вакцинации попадают под статьи 159, 327 УК РФ. При желании сюда также можно добавить и статью 292 УК РФ «Служебный подлог», а если учесть, что зачастую эти преступления сопровождаются и дачей взятки, то может сработать и статья 290 УК РФ.

Так что есть все причины не пользоваться поддельными сертификатами, а просто пройти вакцинацию и получить QR-код на законных основаниях.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии