За неполные выплаты по алиментам теперь тоже будут наказывать

Дополнены КоАП и УК.

В. Путин подписал ФЗ от 30.12.2021 года № 499-ФЗ о поправках в УК РФ и ФЗ от 30.12.2021 № 479-ФЗ о поправках в КоАП РФ, вносящих норму о наказании за выплату алиментов в неполном объеме. Теперь нарушители будут отвечать, даже если перечисляют незначительные суммы.

Ежегодно дознаватели ФССП принимают несколько тысяч решений об отказе в возбуждении уголовного дела за злостную неуплату алиментов. Причинами такового часто бывают нерегулярные и небольшие выплаты. Об этом сообщил Председатель Правления Ассоциации юристов РФ В. Груздев.

Например, в Алтайском крае отменили постановление о возбуждении уголовного дела против гражданина, не платившего алименты, который единоразово перечислил ребенку 1500 рублей, тогда как сама сумма задолженности была равна 302,5 тыс. рублей.

Груздев отметил, что утвержденные изменения в Кодексах не дадут неплательщикам алиментов уйти от ответственности за такое нарушение закона по формальным причинам, например, заплатив незначительную сумму.

Председатель правления АЮР отметил, что до этого была двухступенчатая система привлечения к наказанию. Первый раз гражданина наказывают по КоАП РФ, но если выплат так и не происходит, то далее ответственность будет уже по УК РФ.

Пленум ВС ранее объяснял, что можно допустить наказание при осуществлении гражданином неполных выплат. Но все равно бывают проблемы с привлечением к ответственности. Данные изменения, по словам Груздева, должны способствовать полному закрытию лазейки для нарушителей закона по алиментам.

В статью 5.35.1 КоАП РФ внесут уточнение о том, что неуплата денег на содержание детей или не имеющих возможности родителей без уважительных оснований в период до 2 месяцев в том размере, который установлен судом или соглашением, грозит ответственностью.

Статью 157 УК РФ дополнят так: неуплата алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей грозит предусмотренным наказанием. Если гражданин вернет долг, то его от ответственности освободят.

Также Груздев отметил, что, по статистике из Судебного департамента при ВС РФ, за год по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов были наказаны 95,1 тыс. граждан. Уголовное наказание получили 37,9 тыс. граждан. 19 граждан наказали за неуплату алиментов для родителей.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии