За подкуп арбитров введено уголовное наказание

Несмотря на то, что арбитры (третейские судьи) рассматривают гораздо меньше дел, чем арбитражные суды, и отношения их со сторонами процесса несколько иные, чем у «обычных» судей, подкуп судьи — преступление, за которое теперь положено серьезное наказание.

27 октября 2020 года принят Федеральный закон, оговаривающий внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, согласно которым за подкуп третейских судей будет введена уголовная ответственность.

Что ждет давших взятку

Под подкупом судьи в соответствии с вновь принятой нормой, подразумевается следующее:

  • дача судье денежных средств, акций, какого-либо имущества;
  • оказание судье услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав (в том числе, если эти права по указанию судьи предоставляются другому физлицу или юрлицу) в обмен на совершение судьей определенных действий в интересах передавшего ему деньги/имущество и т.п. лица или третьих лиц или бездействия судьи в случае, если это входит в его полномочия и может оказать влияние на исход дела.

Для передавших деньги/имущество и так далее лиц установлены следующие санкции:

  • штраф, величина которого составляет до 400 000 рублей;
  • или ограничение свободы на срок до 2 лет;
  • или лишение свободы на срок до 2 лет с одновременным наложением штрафа в размере, равном 5-кратному размеру суммы, переданной судье (стоимости имущества, акций и т.п.).

При этом:

  • если сумма взятки составила свыше 25 000 рублей, то срок лишения свободы может увеличиться до 3 лет;
  • если взятка дана группой лиц, то срок лишения свободы может составить уже от 3 до 7 лет. В данном случае также дополнительно может быть наложен штраф, сумма которого равна 30-кратной сумме взятки;
  • если судье было передано денег, имущества и т.п. на сумму более 1 миллиона рублей, то срок лишения свободы составит 4-8 лет, а сумма штрафа в случае, если будет назначен и он, составит сорокакратную величину подкупа.

Что ждет самих взяточников

Логично, что помимо давших взятку будут наказываться и сами получившие взятку судьи. Им грозят такие санкции:

  • штраф до 700 000 рублей или лишение свободы на срок до 3 лет;
  • если взятку взяли сразу несколько судей и ее размер составляет более 1 миллиона рублей, то штраф может составить до 5 миллионов рублей, а срок лишения свободы — от 7 до 12 лет.

Норма начинает действовать 7 ноября 2020 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии