За покупку садового дома и перевод его в жилое помещение нельзя получить налоговый вычет

ФНС ответила на вопрос налогоплательщика.

Налоговое законодательство закрепило в применении норму о том, что гражданин вправе получить имущественный вычет в сумме фактически осуществленных им затрат на покупку домов и земельных участков с жилыми домами на них. Покупка должна быть сделана на территории РФ (подпункт 3 пункт 1 статьи 220 НК РФ). Удостоверить право на получение вычета гражданин сможет договором о покупке жилого дома, бумагами на право собственности на дом или документами, подтверждающими, что земельный участок находится в собственности, как и дом, находящийся на нем (пункт 3 статьи 220 НК РФ).

При покупке садового домика с нежилым назначением, который в будущем признали жилым домом, у гражданина нет права на получение названного налогового вычета подоходного налога, так как жилая постройка по факту куплена не была. Данная информация прописана в письме ФНС от 15.07.2021 года № БС-3-11/5015@, которое было опубликовано в ответ на интернет-обращение налогоплательщика по такому вопросу.

Точно такую же позицию высказывал КС РФ в своем определении от 06.06.2017 года № 1164@ по жалобе одного гражданина. Суд подчеркивает, что правила о предоставлении имущественного вычета направлены на поощрение налоговой льготой при процедуре строительства или покупки жилья, но никак не перевода имеющихся нежилых построек в жилые помещения. Они по содержанию и правовым последствиям не равны возведению жилых зданий или их покупке гражданами по договору.

Но не исключены и другие налоговые льготы на других условиях, кроме имущественного вычета НДФЛ, который дается при покупке или возведении жилья.

Таким образом, при покупке дачи, которая числилась нежилой, и последующем переводе ее в жилое помещение гражданин не может получить имущественный вычет НДФЛ.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии