За просрочку отчета по прослеживаемым товарам пока не будут штрафовать

Это не считается сферой законодательства о налогах.

Рассмотрим некоторые вопросы по теме на основе писем ФНС.

Положены ли штрафы?

Налоговая отмечает, что законодательство о нацсистеме прослеживаемости товаров не относится к налоговому законодательству. Если компания не предоставит отчет об операциях с прослеживаемыми товарами и документы с реквизитами о прослеживаемости, то это никак не отразится на уплате налогов и сборов.

То есть непредоставление этих документов — не налоговое правонарушение. Штрафы по статьям 126 и 126.1 НК РФ (непредоставление ФНС данных, нужных для налогового контроля, или предоставление ложной информации) на них не действуют.

Сейчас разрабатывают поправки в КоАП, где пропишут штрафы за нарушения в сфере прослеживаемости. Среди них будет непредоставление в ФНС отчета и другой необходимой документации.

Для этой нормы утвержден переходный период продолжительностью 1 год с начала прослеживаемости. Таким образом, санкции затронут правоотношения, которые возникли с 1 июля 2022 года. Данная информация содержится в письме налоговой от 04.10.2021 № ЕА-4-15/14005@. Штрафовать в течение этого года за неуказание реквизитов прослеживаемости в счетах-фактурах не станут.

Уведомление об остатках

Этот документ также относится к прослеживаемости. Оно требуется, если товар планируют реализовывать. ФНС выдает регистрационный номер партии товара на основании данного уведомления.

Но есть и исключения: если товар был продан в течение 6 месяцев после начала действия норм о прослеживаемости. Вывод ведомства таков: если товар, который должен прослеживаться, на 8 июля находился в торговом зале помещения розничной торговли и при этом запланированный срок продажи — до 1 января 2022 года, то тогда уведомление отправлять не требуется. Такая информация прописана в письме ФНС от 09.09.2021 № ЕА-4-15/11185@.

К сведению! 8 июля 2021 года — дата, когда постановления кабмина о прослеживаемости вступили в силу.

Комплекты, счета-фактуры

Если товар объединяют в комплекты, то прослеживаемость не заканчивается, так как не происходит переработка, а товар является частью другого имущества.

После продажи данного комплекта счет-фактура или УПД заполняется в электронной форме. В графах 12 и 13 счета-фактуры нужно указать реквизиты каждого отслеживаемого товара, находящегося в комплекте, в подстроках к строке с комплектом.

То есть к одной строке документа создается столько подстрок, сколько прослеживаемых товаров было. Другая информация счета-фактуры не отражается в подстроках к строке, где указан комплект с прослеживаемыми товарами (письмо налоговой от 03.09.2021 № ЕА-4-15/12520@).

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии