Многократное заключение срочных трудовых договоров – нарушение законодательства

Суды рассмотрели дела по окончанию действия срочных договоров ввиду отсутствия заказов у работодателя.

Нередко в практике встречаются ситуации, когда организация нанимает временного сотрудника для выполнения конкретной задачи по конкретному заказу от контрагента. Как только работы не становится в связи с прекращением гражданско-правовых договоров с контрагентами, сотрудника увольняют. При этом суды не усматривают в этом ничего противозаконного.

Однако очередной прецедент развернул ситуацию в иную сторону: Конституционный суд постановил, что статья 59 Трудового кодекса РФ не предполагает прием сотрудников для выполнения обязательств перед заказчиком по предоставлению услуг в рамках одного договора. То же касается и многократного перезаключения срочных договоров с одним человеком.

КС исходит из того, что установление конкретного периода действия трудового договора не может быть вызвано необходимостью выполнить услуги, являющиеся по Уставу основной деятельностью компании в рамках конкретных договоров гражданско-правового характера.

Пример из практики: предприятие, которое занимается общепитом, заключило договор по обеспечению питанием военнослужащих. Гражданско-правовой договор был заключен с воинской частью. Для выполнения заказа организация наняла повара, оформив срочный договор.

По мере поступления заказов от войсковой части работодатель снова и снова заключал договоры с поваром под выполнение очередного заказа. Как только военные перестали заказывать питание, сотрудник потерял работу повара, и был уволен.

При обращении в суд повар был восстановлен в должности и на свое рабочее место. Дополнительно, по решению суда, ему были выплачены деньги за весь период, когда он не работал. Суд признал это время вынужденными прогулами.

Когда прокурор обратился в суд первой инстанции, он выставил такие требования:

  • признать трудовой договор бессрочным;
  • отменить увольнение, признать его неправомерным;
  • восстановить работника в должности;
  • выплатить причитающуюся зарплату за весь период, когда сотрудник не работал не по своей вине.

Требование работника удовлетворено не было. В том числе и апелляционный и кассационный суд встали на сторону работодателя. При этом Верховный суд принял совершенно иное решение: по мнению ВС если срочный договор заключается подряд несколько раз, то оснований для его существования нет в принципе. В такой ситуации должен быть заключен трудовой договор без конечной даты, бессрочный. На данный момент дело на повторном рассмотрении.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии