Заключить брак можно будет на дому

Но только если для этого есть веские причины.

Минюст разрешил в некоторых ситуациях заключать браки на дому или в медучреждениях. Норма закреплена приказом от 21 июля 2021 года № 122. Корректировки об этом включены в административный регламент предоставления госуслуги по госрегистрации актов гражданского состояния.

Жених и невеста могут расписаться дома, в заявлении они должны отметить особые обстоятельства для этого. ЗАГС должен внимательно отнестись к такому требованию. Причины для заключения брака на дому или в больнице могут быть следующими: беременность, угроза жизни одному из будущих супругов, рождение ребенка. Они перечислены в ст. 11 Семейного кодекса. Список не исчерпывающий, поэтому обстоятельства могут быть и другими. Главное, чтобы в ЗАГСе посчитали их тоже особыми.

Нововведения начнут действовать с начала августа. По правилам специалист, который будет проводить госрегистрацию заключения брака, должен будет сообщить жениху и невесте о времени своего прибытия. Максимальное время для осуществления данной процедуры (включая время нахождения специалиста в пути) составляет 150 минут, говорится в вышеназванном документе.

Работники ЗАГСа могут отказать в приезде и регистрации. По требованию жениха и невесты руководство ЗАГСа обязано выдать им отказ, оформленный в письменном виде. Его можно обжаловать в судебной инстанции.

Согласно законодательству регистрация брака осуществляется при присутствии граждан, которые вступают в брак, по окончании месяца и не позже 12 месяцев с даты отправки в ЗАГС заявления. Если имеются уважительные основания, то расписать молодых можно, не дожидаясь завершения месяца с даты подачи заявления. При существовании особых причин расписать могут и в дату, когда заявление было подано.

Следовательно, при наличии действительно веских причин зарегистрировать брак можно в день подачи заявления в домашних условиях или медучреждении.

К сведению! Недавно в РФ отменили обязательные штампы в паспорте о браке, наличии детей, а также ранее выданных паспортах, загранпаспорте, ИНН и т.п. То есть граждане могут проставлять их только по собственному желанию. Норма введена постановлением Правительства от 15 июля 2021 года № 1205. Обязательными остались отметки о регистрации по месту жительства, снятии с регучета. Вся информация содержится в государственных базах данных, это и есть причина для таких нововведений.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии