Закон о так называемой гаражной амнистии подписан

Он начнет действовать с 1 сентября 2021 года.

Свежепринятый закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ устанавливает, что граждане могут оформить в собственность государственную и муниципальную землю, которая располагается под их гаражами. Однако это относится не ко всем гаражам, а только к тем, которые были возведены до 30 декабря 2004 года. Власти отдают эти земельные участки безвозмездно. Период действия этой «амнистии» — с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года.

Для чего все это затевается?

В РФ не существует в настоящее время правового акта, регламентирующего работу гаражно-строительных кооперативов. Нет и юридического определения «гараж», «гаражный кооператив». Такие постройки воздвигали еще в период СССР. Большое число гаражей не числится в собственности, как и земля под ними. Люди не могут их продать, передать в наследство, поэтому и принят закон, который установит правовой статус данных машино-мест и даст возможность гражданам по очень простым правилам оформить в собственность названные строения. А ведомства получат точные данные о числе гаражей во владении граждан.

На какие постройки действует ФЗ?

Нормы распространяются на гаражи, которые являются объектами капитального строительства, в их числе постройки в составе гаражных кооперативов. Постройка может стоять в одном ряду с другими, может иметь с ними общие коммуникации, стены, крышу и фундамент. Гаражи, находящиеся отдельно, тоже подпадают под действие данного нормативного акта.

Если гараж не числится объектом капстроительства, то земельный участок лицо получить не сможет. Такие гаражи в народе называют «ракушками». Если же «ракушка» передана гаражным кооперативом, то на участок оформить право владения можно.

Откажут в получении земли и тем лицам, чьи гаражи считаются самостроем и должны быть снесены.

Какие бумаги готовить?

Закон прописывает, какие документы гражданин должен подготовить. Важное качество таких бумаг — они должны удостоверять владение гаражом. К примеру, это могут быть:

  • удостоверяющие оплату коммунальных услуг;
  • удостоверяющие осуществление государственного технического учета или техинвентаризации гаража до начала 2013 года, где есть указание на правообладателя гаража либо заказчика изготовления документа и на год постройки;
  • решение общего собрания членов гаражного кооператива или другая бумага о распределении лицу гаража или земельного участка.

Полный список представлен в указанном законе. Там же объясняется, куда гражданин должен предоставить документы.

Кстати, субъекты РФ могут устанавливать дополнительные бумаги, которые дадут право оформить в собственность землю под гаражом.

Внимание! Прописано также, что владельцы гаражей и использующие постройки лица могут проходить и проезжать к гаражам свободно и без оплаты.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии