Закон о госрегистрации недвижимости был изменен

Внесены многочисленные поправки, которые уже начали действовать.

Подписан закон, изменяющий правила кадастрового учета и госрегистрации прав на объекты недвижимости — ФЗ от 30.03.2021 года № 120-ФЗ. В результате скорректирован ФЗ от 13.07.2015 года № 218-ФЗ.

В данный момент разрешено зарегистрировать переход или ограничение права, обременение объекта недвижимости или сделку с ним, если в ЕГРН имеется запись о правах на этот объект. Некоторые права в области кадастрового учета и регистрации сделок и т.п. переходят от Росреестра к госорганизациям, которые ему подчиняются. Одно из таких полномочий — это выдача информации из ЕГРН.

Эти учреждения будут проводить выездной прием заявлений, пересылать заявителям (гражданам и организациям) бумаги с курьером, контактировать с кадастровыми инженерами и другое.

Урегулирован и порядок выездного приема заявлений. За это необходимо будет платить. Некоторые категории граждан освобождены от оплаты: ветераны, инвалиды.

Документ можно отправить в электронном формате через Госуслуги, например, если требуется осуществить учет и регистрацию возведенного объекта ИЖС или дачного дома. При заключенной сделке с недвижимостью тоже можно передать заявление через ЛК на Госуслугах.

К сведению! Дополнительную информацию об объекте недвижимости нужно менять по правилам, утвержденным для кадастрового учета, и по причинам, которые прописаны в законе. Добавили новый вид дополнительных данных. Это сведения о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения или ограничения права на сельхозучасток до того момента, пока судебный спор о его изъятии не окончится. Речь идет о таких ситуациях, когда имело место нецелевое использование земли, допущенное ее владельцем, или другие несоблюдения законодательства.

Кадастр недвижимости будет содержать решения об изъятии земли и/или находящейся на ней постройки. В кадастр будут поступать и данные об объектах и участках, которые находятся на землях, зарезервированных для государственной и муниципальной необходимости. Также в нем будут размещать расширенную информацию о кадастровых инженерах, сделавших работы относительно конкретного объекта.

Утверждены новые ситуации, требующие постановки на кадастровый учет и государственной регистрации прав:

  • техплан для определенных объектов (недостроенных, машино-мест);
  • карта-план участка;
  • акт обследования для ситуаций, когда объект недвижимости перестал существовать;
  • и т.д.

К таким случаям, когда кадастровый учет проводится без госрегистрации, причислили еще один: владелец выбрал вид разрешенного применения своего объекта.

Пополнили список лиц, которые могут подать заявление одновременно на кадастровый учет и госрегистрацию. Добавили такие категории:

  • использующие участок на основании сервитута, публичного сервитута или иного права без установления сервитута – при учете и регистрации прав на созданные объекты недвижимости на указанных землях;
  • наследники гражданина, который владел разрушенной постройкой, если требуется зарегистрировать окончание существования объекта;
  • собственники земли, предоставленной на правах пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования;
  • нотариусы.

Принятый закон начал действовать с 30 апреля 2021 года. Для некоторых положений утверждены переходные периоды.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии