Подписан закон о повышении НДФЛ

Закон на налог для миллионеров начнет действовать в следующем году.

Законопроект о повышенной ставке НДФЛ обрел-таки статус закона — на днях президент РФ Владимир Путин подписал нормативный акт, которым оговаривается 15-процентная ставка налога для граждан с определенным уровнем дохода. Рассмотрим его подробнее.

Кого коснется нововведение

Федеральный закон от 23 ноября 2020 года № 372-ФЗ вводит с 1 января 2021 года налоговую ставку НДФЛ, равную 15%, для тех граждан, доход которых превышает 5 миллионов рублей в год. Причем взиматься повышенный налог будет только с той части дохода, которая превышает эту планку.

При этом при расчете налоговой базы не будут приниматься во внимание:

  • доходы от продажи личного имущества (если только это не ценные бумаги);
  • страховые выплаты по договорам пенсионного обеспечения и страхования.

Средства, полученные таким образом, предполагают целевое использование и будут направлены на лечение детей, страдающих тяжелыми и редкими заболеваниями: приобретение оборудования, лекарственных средств, проведение оперативных вмешательств, обеспечение программы реабилитации.

По оценкам экспертов, за последующие три года казна дополучит с повышенными налогами более 193 миллиардов рублей.

Что дальше

Введение пятнадцатипроцентной налоговой ставки — первый шаг к так называемой прогрессивной шкале налогообложения, которую в будущем в России также намерены ввести.

Прогрессивная шкала, предполагающая ступенчатое увеличение налоговой ставки в зависимости от объема годового дохода, получаемого гражданами, введена в части стран ЕС и с успехом там функционирует. Введение такой шкалы, говорят эксперты, позволит помимо всего прочего уменьшить налоговую нагрузку на часть населения с низкими доходами, а, может, даже и освободить малоимущее население от налогов вовсе.

Напомним, в России прогрессивная шкала уже вводилась в период 1998-1999 годов. Налог на доход физлиц тогда составлял от 12 до 35 процентов.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии