Оплачивать сверхурочную работу на «удаленке» будут в двойном размере

Определены правила оплаты труда и право на отдых на работе «удалённо».

26 ноября 2020 года Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки к законопроекту о дистанционной работе. Ими оговаривается изменение в порядке оплаты сверхурочной работы, выполняемой сотрудниками на «удаленке», право работника на отдых не в сети и многое другое. Закон вступает в силу 1 января 2021 года. Рассмотрим его подробнее.

Согласие работника

Закон о дистанционной работе предполагает внесение изменений в Трудовой кодекс как в части определения дистанционной работы, так и в порядок оформления, перевода работников на удаленный режим и оплаты работы на дистанционке.

Самым главным пунктом в законе стало то, что перевод сотрудника на удаленку возможен только при условии его согласия, за исключением случаев, являющихся общими для всех видов перевода:

  • аварии, катастрофы, чрезвычайные ситуации;
  • эпидемии, эпизоотии;
  • стихийные бедствия и т.п.

Если работодателю предписано, например, в связи с чрезвычайным положением, перевести работников на удаленку, но он по техническим причинам сделать этого не может, то время, которое работник проводит дома, должно оплачиваться как простой.

При переводе работника на удаленный режим работодатель будет обязан предоставить работнику все необходимое для того, чтобы он мог полноценно исполнять свои трудовые обязанности.

Оформление дистанционной работы

Работодатель обязан разработать локальный нормативный акт либо внести положения о дистанционной работе в коллективный договор. Пункты о дистанционной работе должны быть включены в дополнительное соглашение к трудовому договору или в самом договоре, если работник изначально устраивается на удаленку.

Если работник переводится на удаленку в связи с экстренными ситуациями, составления допсоглашения не требуется, но работодатель должен издать приказ о переводе сотрудников на такой режим работы.

Срок перевода может составлять не дольше срока действия чрезвычайного положения или иных обстоятельств, в общих случаях — не более шести месяцев.

Допускается чередования режима «офис-удаленка» для соблюдения этого ограничения, когда часть работников из офиса отправляется работать на дом, а уже отработавшие несколько месяцев дома возвращаются в офис.

Оплата дистанционной работы

Перевод на дистанционную работу не может являться основанием для снижения заработной платы. Рабочая неделя при удаленке будет рассчитываться так же, как и «обычная», исходя из нормы в 40 часов в неделю.

Оплата сверхурочного труда должна будет осуществляться следующим образом:

  • первые два часа — по полуторному тарифу;
  • последующие — по двойному тарифу.

Оплата простоя в данном случае производится по статье 157 (простой не по вине работодателя и работника) и предполагает выплату работнику 2/3 от оклада, рассчитанных по времени простоя. Работодатель может установить и оплату в размере выше оговоренного законом. А вот меньше уже нельзя.

Право на офлайн

Право работника уйти «на отдых» в офлайн обсуждалось оживленно вплоть до третьего чтения законопроекта. В финальной версии такое право за работником сохранено, однако продолжительность такого периода должна быть определена по соглашению между работником и работодателем хотя бы в том же трудовом договоре — конечно же, при условии сохранения 40-часовой продолжительности рабочей недели.

Если же работник не выходит на связь более двух дней, работодатель имеет право его уволить.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии