Законно ли вселение в квартиру без согласия собственника

Российским законодательством предусмотрен ряд случаев, когда вселение без ведома владельца является легальным.

Регистрация детей

Правила регистрационного учета дают возможность любому родителю без согласия другого родителя прописать ребенка, не достигшего 18-летнего возраста туда же, где прописан сам (постоянно или временно, разницы нет).

Получать согласие владельца не нужно. Если в квартире проживает родитель с несовершеннолетним ребенком, ребенок вправе быть прописан в этом же жилье по умолчанию. Собственнику по факту прописки будет направлено уведомление о появлении еще одного зарегистрированного в квартире лица.

Лица, имевшие право приватизировать жилье

Приватизация давно не актуальна, однако, до сих пор на практике можно столкнуться с жилищными проблемами именно из-за нее: в жилищном кодексе РФ есть такой пункт – порядок выселения членов семьи владельца не касается тех бывших членов семьи, которые когда-то могли приватизировать жилье, но не сделали этого.

Это значит, что они вправе на протяжении всей жизни проживать в квартире, независимо ни от каких обстоятельств – смена владельца, продажа квартиры, залог квартиры и проч.

Выселение таких лиц невозможно даже по решению суда. А если граждане, некогда отказавшиеся от приватизации, напишут жалобу, то судебные органы обяжут владельца впустить лиц на постоянное проживание.

Получение жилья в пользование по завещанию

Вселиться в квартиру без согласия собственника может и человек, на которого в завещании написали завещательный отказ (статья 1137 гражданского кодекса РФ). То есть, когда завещатель указал в завещании, что передает квартиру в собственность одному человеку, но наследник, в свою очередь, обязан разрешить жить в квартире другому человеку на протяжении всей его жизни или другого конкретного периода.

Например, мужчина завещал квартиру своей дочери. Но указал в завещании, что она обязана предоставить право проживать в квартире внуку в течение всей его жизни.

Жильцы квартиры на основании договорных отношений

Если произошел переход права собственности на квартиру (например, квартиру продали), а предыдущий владелец заключил договор на пользование квартирой с кем-либо, то новый собственник обязан поселить у себя этих людей.

Какие это могут быть договоры:

  • договор найма;
  • договор пользования квартирой на безвозмездной основе.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии