В законодательство о потребительских кредитах внесли корректировки

Часть из них уже начала действовать.

Закон о потребительском кредите дополнили новыми положениями. Они прописывают, что в тех случаях, когда при предоставлении кредита клиенту за отдельную плату банк предлагает допуслугу, которую оказывает третье лицо, клиент имеет право отказаться от нее. Сделать это можно в течение 14 календарных дней с даты, когда тот дал свое согласие на эту услугу.

Если заемщик отказывается от услуги, то ему надо будет вернуть деньги, которые он заплатил за нее. Вычитается фактически оказанная часть этой услуги. Эти изменения вносят в закон о кредитах ФЗ от 02.07.2021 года № 327-ФЗ, № 328-ФЗ, № 329-ФЗ.

Заявление об отказе от услуги и возврате денег клиент отправляет оказывающему ее лицу. Документ должны рассмотреть в течение 7 рабочих дней. Если третье лицо, оказывающее услугу, не возвращает деньги, то клиент имеет право просить их возврата от кредитора.

Эти правила не касаются случаев приобретения клиентом за допплату услуг по страхованию. Чтобы отказаться от таковых, существуют свои правила.

ФЗ № 328 запрещает кредиторам заранее в документах, которые оформляются при получении кредита, делать отметки о согласии на дополнительные услуги.

Названные правила начнут действовать с 30 декабря 2021 года.

Планируются и другие изменения. Например, с 3 июля 2022 года банки будут обязаны отмечать в договоре полную стоимость потребительского кредита в процентах годовых с точностью до 3-го знака после запятой.

Также изменили условия для предоставления ипотечных каникул. Теперь из перечня причин, при которых можно просить о каникулах, удалили прекращение трудового договора или служебного контракта у гражданина, которому была назначена страховая пенсия по причине старости. В перечень бумаг, которые удостоверяют факт нахождения клиента в трудной жизненной ситуации, включили те, которые подтверждают доходы от самозанятости (только для самозанятых ИП).

Эти изменения уже действуют со 2 июля 2021 года. В этот день закон был официально опубликован.

К сведению! Недавно был принят еще один закон относительно кредитов. Теперь в случае имеющейся просроченной задолженности коллекторы не могут общаться с третьими лицам (включая членов семьи заемщика) без их письменного согласия. Согласие можно отозвать в любой момент. Данные правила начали действовать с 1 июля 2021 года. Для кредитных организаций эти нормы нужно использовать для тех договоров, что были заключены после 1 июля (ФЗ № 254-ФЗ от 01.07.2021 года).

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии