Законопроект о гаражных объединениях

Планируется утвердить формы объединений, основные понятия и права участников.

В Госдуму на рассмотрение отправлен проект ФЗ «О гаражных объединениях», планирующий отрегулировать правоотношения, которые образуются в деятельности объединений владельцев гаражей.

Новые понятия

В целях ликвидации неточностей этот законопроект утверждает главные определения, такие как «гаражный комплекс» и «гараж или гаражный бокс». Первое означает подземное или надземное здание или сооружение, функция которого — обеспечивать стоянку или сохранность ТС. Оно имеет помещения общего пользования для проезда автомобилей, индивидуальные боксы и гаражи.

Гараж или гаражный бокс имеет полное или неполное ограждение, располагается на земельном участке или в здании. Его функция — обеспечить стоянку и хранение одного или нескольких авто. Такие положения прописаны в ст. 2 названного проекта ФЗ.

Кроме того, планируется утвердить форму объединений владельцев гаражей. Это будет гаражный кооператив — вид потребкооператива (ст. 12 законопроекта) или товарищество собственников гаражей и машино-мест — вид ТСН (ст. 25 законопроекта).

Члены первого названного объединения солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в рамках перечисленной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива. Члены товарищества не будут отвечать по обязательствам объединения.

Регистрация права собственности

Право собственности на гаражи и машино-места нужно будет регистрировать в органах госрегистрации по правилам ст. 131 ГК РФ и согласно порядку, прописанному в ФЗ от 13.07.2015 года № 218-ФЗ (О госрегистрации недвижимости).

Права собственников

Законопроект устанавливает нормы о доле каждого владельца гаража или машино-места в праве собственности на общее имущество. Список такого имущества обозначен.

К общему имуществу причислены (ст. 4 проекта ФЗ):

  • помещения в гаражных комплексах, которые организованы для обслуживания гаражей;
  • крыши всего комплекса;
  • земля, находящаяся под гаражным комплексом, и иное.

Владельцы гаражей могут управлять общим имуществом, если они будут избраны на собраниях собственников гаражного комплекса. Это их право. Голосования могут быть и заочными. Общее собрание является правомочным, если в нем участвовали те собственники, которые имеют больше половины голосов (ст. 8 и ст. 11 законопроекта).

К сведению! Авторы данного законопроекта — сенатор РФ А. Тарчак и депутат ГД П. Крашенинников.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии