Законы о закупках изменят

Поправки уже утверждены.

Подписан Федеральный закон от 02.07.2021 года № 360-ФЗ. Он вносит корректировки в некоторые законодательные акты. Авторство закона принадлежит Минфину. Ведомство отмечает, что изменения нацелены на исключение избыточных и устаревших норм, максимальную автоматизацию осуществляемых действий и включение в работу электронного документооборота в области госзакупок.

Нововведения предусмотрены такие:

  • Число конкурентных закупок уменьшилось с 11 до 3. Остались лишь конкурс, аукцион и запрос котировок. Сократили и количество процедур.
  • На каждом этапе госзакупки внедряется ЭДО. Контракт и акт приемки будут формироваться в электронном варианте.
  • Уполномоченные органы нескольких регионов страны смогут проводить совместные закупки.
  • У заказчиков будет право снижать сумму оплаты на штрафы, пени и т.д., если поставщик не исполнил обязательства в ходе выполнения контракта. Данное условие должно быть прописано в контракте.
  • Сведения о названиях участников закупок уберут из открытого доступа в ЕИС. Цель этого — исключение рисков введения санкций против участников закупки со стороны зарубежных государств.

Будет также введена «универсальная стоимостная предквалификация». Разрешат участвовать в закупках стоимостью больше 20 млн руб. только поставщикам, имеющим опыт успешного выполнения контракта по ФЗ № 44-ФЗ и по ФЗ № 223-ФЗ. Размер исполненных обязательств по прежним контрактам должен быть не меньше 20% от начальной стоимости закупки.

Введут и раздельное предоставление обеспечения. Во время подписания контракта поставщики будут давать обеспечение на поставку. После осуществления поставки — обеспечение на дальнейшее обслуживание.

В договоре будет указана стоимость каждого из этапов по отдельности. Минфин объяснил, что нововведение нацелено на снижение цены обеспечения участниками выполнение контрактов жизненного цикла.

Закупки в культурной и соцсфере также претерпели изменения. В определенных ситуациях медпрепараты можно закупить быстро посредством запроса котировок, не ограничиваясь первоначальной ценой и годовым объемом закупок.

Это возможно в таких случаях:

  • лекарства выписаны больному по медпоказаниям по решению медкомиссии;
  • осуществляются закупки для жизнеобеспечения граждан;
  • проводятся закупки для подготовки спортивных сборных команд к соревнованиям.

Закупки, цель которых — сохранить объекты культурного наследия, станут осуществляться под ключ. Один контракт может быть подписан для консервации, ремонта, реставрации, научно-исследовательских работ и т.д.

Изменения начнут действовать поэтапно. Период их вступления в силу — с 01.01.2022 года по 01.07.2023 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии