Законы в сфере экономики. Итоги года 2020

Что нового внесли в экономические законы в течение 2020 года.

В 2020 году было принято немало значимых нормативных актов, в той или иной мере относящихся и, следовательно, влияющих на экономику России. Разброс нововведений велик — от изменений, внесенных в УК РФ, до новых законов, призванных стимулировать капиталовложения.

Об основных законодательных изменениях в сфере экономики мы поговорим в этой статье.

Новости УК РФ

Первое и наиболее громкое изменение было внесено в ст. 210 УК РФ, предусматривающую ответственность за создание организованных преступных группировок (ОПГ).

По статистике за 2019 год судебные инстанции Российской Федерации рассмотрели уголовные дела в отношении 493 лиц, обвиняемых в создании преступных группировок. При этом более 50% дел в отношении этих лиц были либо прекращены, либо обвиняемые были оправданы.

Высокий процент прекращений и оправданий объясняется, в большинстве случаев, отсутствием в действиях подсудимых состава преступления. При этом в качестве обвиняемых по этой категории дел привлекались представители бизнеса.

Изменения, внесенные в ст. 210 УК РФ, были призваны исключить возможность привлечения к уголовной ответственности учредителей, руководителей и работников только на основании организационно-штатной структуры предприятий, за исключением случаев, когда юридическое лицо создавалось именно с целью осуществления преступных действий.

Также были внесены изменения в ст. 193 УК, предусматривающую ответственность за уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или рублях.

В силу внесенных изменений был поднят верхний суммы валютной выручки, от которой начинается крупный и особо крупный размер. Так, крупный размер отныне отсчитывается от 100 миллионов рублей вместо прежних 9 миллионов. Особо крупный теперь размер начинается со 150 миллионов рублей вместо прежних 45 миллионов.

Защита инвестиций

В 2020 году были приняты:

  • Закон РФ «О защите и поощрении инвестиций»;
  • Закон РФ «О внесении изменений в часть 1 статьи 5 НК РФ»;
  • Закон РФ «О внесении изменений в бюджетный кодекс РФ».

Назначением вышеуказанных нормативных актов является предоставление инвесторам долгосрочных государственных гарантий, не подлежащих изменениям на весь срок осуществления инвестиционного проекта.

В госгарантии входит возмещение затрат инвесторов на развитие или обустройство транспортной, энергетической коммунальной и социальной инфраструктуры. Размер возмещения будет равен объему уплаченных налогов.

Государственные гарантии распространяются на инвестиции определенного объема. Например, для инвестиций в сферу здравоохранения объем инвестиций для получения государственных гарантий должен быть не менее 250 миллионов рублей.

Цифровые песочницы

В 2020 году был подписан Закон РФ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации». Назначением Закона является создание правовой базы для форсированной разработки цифровых инновационных технологий во всех отраслях экономики страны.

Программа экспериментального правового режима, предусмотренного данным законом. является, по сути, актом особого регулирования. При этом такое регулирование применяется только для участников «регуляторной песочницы» со строгим ограничением по времени и территории.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии