Замещать должности с доступом к гостайне нельзя лицам без гражданства РФ или имеющим гражданство другой страны

Ограничения вступят в силу с 1 июля 2021 года.

В ТК РФ добавили новую статью — 349.6. Она регулирует нюансы работы сотрудников госорганов, органов местного самоуправления, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной и госслужбы. Лица, у которых нет российского гражданства, а также те, кто имеет гражданство другой страны, вид на жительство или другой документ, который удостоверяет право постоянно жить за рубежом, не должны быть допущены к замещению указанных должностей с допуском к гостайне. Статья внесена ФЗ от 30 апреля 2021 года № 109-ФЗ.

Названные работники, допущенные к гостайне, должны будут извещать работодателя письменно в утвержденные сроки о завершении российского гражданства или о получении гражданства другой страны, вида на жительство и т.д.

Работодатель должен будет расторгнуть с таким работником договор по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК, но только в случае если ему невозможно предложить другую имеющуюся должность согласно ч. 2 ст. 83 ТК. Если сотрудник утаит от нанимателя эту информацию, то работодатель уже не сможет применять при расторжении трудового договора ч. 2 ст. 83 ТК.

Сотрудники, у которых на дату начала действия ФЗ № 109-ФЗ нет российского гражданства или есть второе гражданство за рубежом (вид на жительство или т.д.) и для которых ТК РФ ввел запрет, обязаны уведомить руководство в течение 10 дней с даты начала действия закона. Далее они могут продолжить трудиться на этой должности полгода с даты вступления в силу закона, но только если они передадут работодателю бумаги, которые подтвердят желание получить российское гражданство или прекратить гражданство другой страны.

С теми, кто не предоставит такие документы в течение 20 дней с начала действия закона, работодатели расторгнут трудовые договоры по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, если их невозможно перевести на иную должность, не требующую доступа к гостайне.

Если работники вовремя передадут руководству необходимые документы, то они должны будут потом предъявить документы, подтверждающие наличие российского гражданства или утрату гражданства другой страны (вида на жительство и т.д.) в течение 5 рабочих дней с даты получения гражданства РФ или отмены второго гражданства. С сотрудниками, которые не предоставили такие документы в течение полугода после начала действия закона, трудовые договоры будут расторгнуты, если у работодателя нет для них другой работы.

К сведению! Федеральный закон № 109-ФЗ начнет действовать с 1 июля 2021 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии