Запрет на эксплуатацию транспортных средств снова появится в законах

Зимой теперь — строго на зимней! Клуб любителей летней резины закрывается.

Уже к началу лета в силу должен вступить перечень условий и неисправностей, которые станут поводом для запрета на эксплуатацию автомобилей на территории России — наказания, которое применялось в РФ до 2014 года, но затем кануло, как тогда казалось, в небытие. Рассмотрим самые основные причины, по которым инспектор ГИБДД может запретить владельцу автомобиля выводить машину из гаража.

Шины не по сезону

Если покрышки на машине установлены не по сезону или неверного типоразмера или шины не соответствуют категории автомобиля, то такой автомобиль эксплуатировать будет запрещено. Причем определяться, «по сезону» ли одета машина, будут регионы в зависимости от их погодных условий.

Газовый баллон без паспорта

Если автомобиль оборудован газовыми баллонами, то его владельцу придется постоянно иметь при себе заводской паспорт на них, а на самих баллонах должны иметься номера и все основные данные. Если оборудование ремонтировалось или модифицировалось, то данные об этом также должны иметься в паспорте, а работы должны проводиться только в специализирующейся на ГБО организации.

Без навигации

Запрещено будет эксплуатировать транспортные средства с неисправными или вовсе отсутствующими навигационными системами помощи, если таковые предусмотрены производителем машины. Например, к таковым относится ЭРА-ГЛОНАСС.

Небезопасный ремень безопасности

Ремням безопасности в новом перечне тоже уделено внимание. Теперь если на ремне будут иметься надрывы, будет стопориться катушка, которая обеспечивает втягивание и втягивание ремня, то такой автомобиль использовать нельзя. То же касается проблем с застегиванием карабина, обеспечивающего фиксацию ремня.

Отмена запрета

Для того чтобы снять запрет на эксплуатацию автомобиля, его владельцу придется пройти внеочередной техосмотр. На это ему отводится 72 часа — за это время он должен будет устранить несоответствие и явиться на ТО. Если же трое суток прошли, автомобиль катается по дороге, а в его диагностической карте нет отметки об очередном ТО, то инспектор имеет право изъять документы на машину.

Отметим, что после наложения запрета автомобиль может добраться до стоянки или до автосервиса самостоятельно. Исключение составляют случаи, когда неисправны рулевое колесо или тормоза (эти неисправности в настоящее время являются основанием для задержания транспортного средства по статье 12.5 КоАП РФ) или фары/габаритные огни в ночное время.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии