Теперь заселить ребенка в гостиницу стало проще

Отменена норма об обязательном нотариально заверенном согласии родителя.

Правительство своим постановлением от 1 апреля 2021 года № 519 упростило порядок заселения детей в гостиницы. Теперь не нужно оформлять нотариально заверенное согласие, чтобы заселить ребенка. Документ был нужен, если ребенок отправлялся в поездку без родителей.

Данное решение было принято, потому что недлительные путешествия детей (экскурсии за город, поездки на выходные) по стоимости были равны услугам нотариуса, заверяющего согласие родителя. Это условие создавало преграду в ситуациях, когда ребенок отправлялся в поездки не с родителями, а с другими близкими родственниками.

Так что сейчас, когда ребенок до 18 лет будет заселяться в гостиницу, понадобится лишь письменное согласие одного из родителей (законных представителей). Его пишут в свободной форме. По желанию можно оформить и нотариально заверенное согласие. Но гостиницы не могут требовать его с вселяющегося ребенка.

Правительство сообщает, что такое решение сделает гораздо проще организацию туристических поездок для детей, потому что их родители будут избавлены от неаргументированных временных и денежных затрат.

Для справок! Ранее заверенное нотариально согласие было необходимо в таких случаях: ребенка до достижении 14 лет заселяли в гостиницу вместе со взрослым, который не являлся родителем или законным представителем; гражданин старше 14 лет обратился для проживания в гостинице без взрослых (законных представителей).

Вышеназванное постановление Правительства вносит изменения в абзацы 11 и 12 пункта 18 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ, которые были закреплены в применении постановлением Правительства от 18 ноября 2020 года № 1853. Слова «нотариально заверенного» из указанных абзацев исключили.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии