Как запланировать затраты на СИЗ на следующий год

Алгоритм действий для организаций.

При составлении планов ФХД поднимаются вопросы относительно формирования расходов. Одна из затратных статей — покупка СИЗ организацией. На портале Гарант рассказали, как это сделать.

ТК РФ прописывает обязанность для работодателей для обеспечения безопасных условий и охраны труда покупать и выдавать СИЗ, смывающие средства и т. п., согласно нормам, тем сотрудникам, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в условиях особых температур, повышенного загрязнения и т. д.

С марта 2022 года работодатель сам утверждает нормы выдачи персоналу СИЗ и т. п.

При утверждении нормы нужно учитывать следующее:

  • единые Типовые нормы выдачи СИЗ и смывсредств;
  • итоги СОУТ;
  • итоги оценки профрисков;
  • мнение профсоюза или другого представительного органа работников, если он есть.

Единые типовые нормы должно закрепить в применении Минтруда. До этого момента работодатель должен применять актуальные на сегодня нормы.

Для планирования затрат на СИЗ проводят некоторые мероприятия:

  1. Составление перечня должностей в организации, для которых нужны СИЗ. Это может сделать специалист по охране труда.
  2. Утвердить нормы для всех групп должностей. Для этого используют типовые нормы выдачи СИЗ, сигнальной одежды. Организация может установить и свои нормы.
  3. Провести инвентаризацию наличия СИЗ и их СПИ на день осуществления инвентаризации. Такие данные можно получить в бухгалтерии или посредством анализа информации из личной карточки учета выдачи СИЗ.
  4. Обозначить количество СИЗ на будущий год, взяв во внимание фактическое наличие СИЗ. Потребность в деньгах утверждают методом рыночных цен. Насчет этого можно проконсультироваться со специалистом контрактной службы.
  5. Утвердить в локальных нормативных актах организации сформированные нормы для основания расчетов.

Нормы выдачи лучше закрепить в колдоговоре, правилах ВТР. Это нужно в том числе и для отражения в бухучете обоснованного списания. При разногласиях с контролирующими органами такой документ будет преимуществом.

Данный вопрос запасов актуален специалисту службы охраны, экономисту, бухгалтеру. Превышение нормы расхода — причина для проведения внутренней проверки и выявления виновного.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии