Подать заявление об отсрочке платежей предприниматели должны до 30 ноября

Предоставление мер поддержки для бизнеса в связи с коронавирусной пандемией имеет свои определенные законом сроки, и, если их не соблюдать, можно остаться без помощи, даже если она очень нужна. О том, что подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки платежей ИП и юрлица из числа субъектов малого или среднего предпринимательства должны до 30 ноября, напомнила ФНС России в информационном письме на своем официальном сайте.

О чем можно просить

Напомним, вышеупомянутые меры поддержки предусмотрены Постановлением правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики».

В частности, в данном документе говорится, что индивидуальные предприниматели и юридические лица:

  • включенные по состоянию на 1 марта 2020 года в реестр субъектов МСП;
  • чья деятельность по коду в ОКВЭД относится к сферам деятельности, признанным наиболее пострадавшими от последствий пандемии COVID-19, могут просить об отсрочке или рассрочке платежей за текущий год, в том числе и будущих платежей (за декабрь).

Заявление нужно подать в ИФНС по месту регистрации юрлица или месту жительства индивидуального предпринимателя.

К заявлению потребуется приложить декларации или расчеты величин налогов/взносов. Отметим, что это обязательное требование, без приложения этих документов ведомство заявление оставит без движения.

Отсрочка и рассрочка предпринимателям по данному постановлению предоставляются безвозмездно.

Как узнать

Для того чтобы проверить, положена ли вам или вашей организации налоговая льгота, необходимо перейти на официальный сайт ФНС в раздел «КОРОНАВИРУС: ПРОВЕРКА ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ОТСРОЧКИ ИЛИ РАССРОЧКИ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 02.04.2020 № 409».

В соответствующие поля раздела потребуется ввести ИНН или ОГРН, после чего система сверит указанные данные с кодами ОКВЭД, которые использовали ИП или юрлицо по состоянию на 1 марта 2020 года, и определит, положена ли компании или предпринимателю льгота.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии