Появился шанс, что земельные участки и строения на нем будут рассматриваться как единый объект недвижимости

Хотят объединить земельный участок и постройку на нем как единый кадастровый объект.

Проблема, связанная с оценкой земельных участков и возведенных на них строениях как двух раздельных объектов недвижимости пришла в Российское законодательство одновременно с крахом СССР и появлением нового Российского законодательства.

Дело в том, что в СССР земельные участки, в том числе и отведенные под строительство индивидуальных домов, оставались в государственной собственности, а земельные участки при этом числились как переданные в более или менее длительное пользование, в том числе и бессрочное.

Естественно, что появлением частной собственности на землю подобный способ оценки стал юридическим нонсенсом, значительно осложняющий работу кадастровых органов, Росреестра и судов.

Уже почти 10 лет Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству разрабатывает поправки в Гражданский кодекс РФ. В число планируемых поправок входит и рассмотрение земельных участков и имеющихся на нем строений, как единого объекта недвижимости.

Плюсы и минусы новации

У поправок в ГК РФ, о которых идет речь, есть свои сторонники и противники.

Сторонники заявляют, что рассмотрение земли и строений, как единого объекта, существенно упростит жизнь и государственным органам и самим гражданам. Поскольку предполагается, что земля и строения будут иметь единый кадастровый номер, безусловно станет проще заключать договоры купли-продажи, дарения, мены. Также потребуется меньше бумажной волокиты при оформлении наследства.

Противники предполагают, что изменения приведут к росту налогов на недвижимость, что особенно сильно ударит по владельцам квартир в многоквартирных домах.

Разработчики законопроекта, однако, уверяют, что налоговая нагрузка на собственность квартир не только не увеличится, но и уменьшится.

Как именно это произойдет, разработчики не сообщают, хотя опасения скептиков имеют под собой реальную основу. дело в том, что до сих пор владельцы квартир платили налог только за, упрощенно говоря, четыре стены и если добавится также и налог на участок земли, то налоговая нагрузка вряд ли уменьшится.

И противники и сторонники поправок единогласны во мнении, что количество бюрократических процедур, связанных с оформлением и переоформлением недвижимости, существенно уменьшится.

Впрочем, как бы скоро не планировалось внесение поправок, вступление их в силу, безусловно, будет отсрочено с целью снижения нагрузки в сфере государственной регистрации объектов недвижимости. То есть некоторое время, возможно долгое, будет длиться переходный период, в течение которого сохраниться прежний порядок кадастрового учета и налогообложения.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии