Земельный сертификат вместо земельного участка многодетным

Сертификат можно будет направить на иные цели.

В Земельный кодекс предлагается внести поправки, уточняющие условия предоставления многодетным семьям государственных и муниципальных земельных участков во владение на безвозмездной основе. Изменения хотят утвердить в пп. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса. Законопроект об этом внесен в Госдуму под номером 1181462-7.

Авторы нововведений планируют закрепить в применении такую норму: если у региона РФ нет подходящей земли для семьи, то местные власти могут выдать многодетным земельный сертификат. Он обеспечивает выделение семье денег от государства на приобретение по своему усмотрению участка земли в данном регионе страны. Участок может быть под ИЖС, ЛПХ или садоводство.

Деньги, выделенные по сертификату, можно будет потратить и на другие цели, например, оплатить договор на постройку частного дома или первоначальный взнос при получении кредита на жилье. Можно, кроме того, оплатить сертификатом сумму по договору участия в долевом строительстве.

К сведению! Данные условия уже утверждены в Вологодской области в статье 12.1 Закона Вологодской области от 08.04.2015 года № 3627-ОЗ.

Номинал документа планируется утвердить в соответствии со средним уровнем кадастровой стоимости по территории проживания одного из родителей в многодетной семье.

Актуальными нормами пп. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса закреплены в применении правила бесплатной передачи многодетным государственных земель согласно порядку, установленному субъектом страны. К гражданам могут предъявляться требования о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье. Им могут предоставить вместо земли и другую помощь по обеспечению жильем.

Если поправки будут приняты, то это позволит уменьшить время нахождений семей с 3 и более детьми в очередях на получение земельного участка, предоставит возможность выбирать земли по своему желанию. Норма также позволит улучшить условия жизни многодетных в разных субъектах РФ.

Закон начнет действовать с 1 января 2021 года, если законопроект будет одобрен и принят.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии