Женщинам разрешат таскать на работе тяжести без учета расстояния

С марта следующего года начнут применяться новые нормы по этому поводу.

Минтруд установил новые допустимые нормы нагрузок для женщин, работа которых связана с подъемом тяжестей на рабочем месте. Свежепринятый приказ ведомства начнет «работать» с 1 марта 2022 года. Срок его действия ограничен — 6 лет.

Старыми останутся следующие нормы:

  • подъем и перемещение тяжестей массой 10 кг при чередовании с другим видом труда (до 2 раз в час);
  • подъем и перемещение тяжестей массой 7 кг постоянно в течение полной рабочей смены;
  • прилагаемое усилие при перемещении тяжестей массой 10 кг на тележках или в контейнерах.

Нормы используются по отношению к величине динамической работы, которая осуществляется во время каждого часа рабочей смены. Этот показатель — сколько веса работница может переместить и на какое расстояние. Вместо него будет указана допустимая масса.

Новые нормы гласят, что работница сможет с рабочей поверхности перемещать 350 кг (это максимальная масса) за час, то есть это чуть меньше 6 кг за одну минуту. Прежние нормы, которые пока еще актуальны сейчас, устанавливают предел 1750 кгм — это точно такие же 350 кг в час не далее чем на 5 метров. Новые нормы не будут прописывать метраж. Следовательно, женщинам придется таскать тяжести без привязки к допустимому расстоянию.

То же самое касается подъема тяжестей с пола. В настоящее время это 875 кгм, что соответствует переносу 175 кг на 5 метров. Установят предел — 175 кг вне зависимости от расстояния.

К сведению! Утверждены такие правила приказом Минтруда от 14 сентября 2021 года № 629н. Новые нормы прописаны в приложении к нему.

Такая мера разработана в связи с предстоящим усилением охраны труда в организациях. Обновленная редакция ТК РФ об охране труда утверждена нынешним летом. Она начнет действовать с 1 марта 2022 года. Актуальным пока еще Трудовым кодексом также утвержден запрет на использование труда представительниц слабого пола на работах, во время которых необходимо поднимать или перемещать тяжести, превышающие установленные пределы. Новая редакция запрет убирает, остается только ограничение.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии