Как получить родовой сертификат?

Программа «Родовой сертификат» в рамках национальной программы «Здоровье» нацелена на улучшение материально-технической базы учреждений родовспоможения, сокращение материнской и младенческой смертности, снижение заболеваемости новорожденных.

Финансирование медицинских услуг производится оказывающим их государственным (муниципальным) учреждениям здравоохранения и направлено, в частности, на повышение зарплаты медицинского персонала таких учреждений и улучшение качества обслуживания. Предполагается, что благодаря этой программе создан механизм заинтересованности врачей женских консультаций в регулярном и качественном наблюдении беременных женщин.

Таким образом, родовой сертификат нужен, по сути, не женщине и ребенку, а медицинским учреждениям, оказывающим помощь в период беременности, родов и после родов, чтобы впоследствии получить оплату из бюджета ФСС РФ за оказанные услуги.

Примечание. Условно родовой сертификат включает три талона:

талон N 1 — для оплаты услуг, оказанных женщинам женскими консультациями (3 000 руб.);

талон N 2 — для оплаты услуг, оказанных женщинам в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах (6 000 руб.);

талоны N N 3-1, 3-2 — для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни (1 000 руб. за первые шесть месяцев наблюдения ребенка и 1 000 руб. — за вторые шесть месяцев наблюдения) (Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.11.2005 N 701).

После оказания женщине и ребенку медицинских услуг медицинское учреждение заполняет и направляет талоны в территориальное подразделение ФСС РФ для оплаты (п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 16.07.2014 N 370н). Женщины в процедуре передачи талонов участвовать не должны.

Для получения родового сертификата рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы

По общему правилу для получения родового сертификата требуются, в частности (п. 6 Порядка N 370н):

  • паспорт;
  • страховой полис обязательного медицинского страхования;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Шаг 2. Обратитесь в женскую консультацию, в которой состоите на учете

Родовой сертификат выдает женская консультация, осуществляющая наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр. Для выдачи сертификата срок беременности должен быть 30 недель (при многоплодной беременности — 28 недель) и более. Для получения сертификата представьте документы, указанные в шаге 1.

Если вы наблюдаетесь в женской консультации, не имеющей права выдачи родовых сертификатов (например, некоторых платных консультациях), то за его получением следует обратиться в женскую консультацию по месту жительства. Для получения сертификата представьте документы, указанные в шаге 1 (п. 7 Порядка N 370н).

Шаг 3. Получите родовой сертификат

Врач женской консультации должен выдать вам родовой сертификат. В получении сертификата необходимо расписаться.

Шаг 4. Представляйте родовой сертификат медицинским организациям

Талоны родового сертификата должны заполняться медицинскими организациями и представляться на оплату в ФСС РФ (п. п. 3, 5 Порядка N 370н). Для этого родовой сертификат целесообразно носить с собой и представлять по требованиям, например, женской консультации, родильного дома, детской поликлиники.

По различным причинам женщина может не получить в женской консультации родовой сертификат. Однако его отсутствие не дает медицинским организациям права требовать от женщины оплаты медицинских услуг за свой счет. К примеру, в случае отсутствия сертификата родильный дом или детская поликлиника должны сами принять меры для его получения на основании данных обменной карты, в том числе через женские консультации. Если это сделать не удастся, то сертификат может быть выдан женщине непосредственно в родильном доме или детской поликлинике (п. 12 Порядка N 370н).

Обратите внимание на то, что в наличии сертификата и оплате по нему оказанных услуг заинтересованы в первую очередь медицинские организации. Отсутствие сертификата не должно ущемлять женщину и ребенка при оказании им медицинской помощи.


Предыдущая статья: Следующая статья:
Закониус.ru © 2018 ·   Войти   · Наверх