Требуется ли согласие на выезд ребенка за границу от родителя, лишенного родительских прав?

Юридический Яндекс Дзен! Там наши особенные юридические материалы в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас.

При лишении родителя родительских прав он утрачивает все права в отношении ребенка, основанные на факте родства (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Это означает, что разрешение от родителя, лишенного родительских прав, на выезд ребенка из РФ за границу не требуется.

Чтобы подтвердить факт лишения родительских прав, при пересечении границы РФ рекомендуется иметь при себе соответствующее решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Следует учитывать, что законодательство каждой конкретной страны при въезде на ее территорию может предусматривать необходимость представления письменного согласия второго родителя на выезд ребенка за границу. Документом, заменяющим такое согласие, может являться нотариально заверенный перевод на иностранный язык решения суда о лишении родительских прав.

Более подробную информацию о требованиях иностранных государств к порядку въезда на их территорию несовершеннолетних граждан РФ следует заблаговременно получить в консульстве или посольстве интересующего вас государства, в том числе на его сайте.

Связанные вопросы

Как вывезти ребенка за границу? >>>

Как оформить согласие на выезд ребенка за границу? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Консульского департамента МИД России — www.kdmid.ru

Прямо сейчас на нашем Яндекс Дзене:
Налоги для дачников: за что платить в 2018 году
Собственникам квартир предложат оплачивать долги соседей
Новый закон уточнит признаки движимого и недвижимого имущества
Когда можно получить штраф за парковку у дома

Комментарии