Автовладельцы смогут обжаловать штрафы через Госуслуги

Обжалование штрафов внесли в число услуг, которые можно оформить дистанционно с помощью портала Госуслуги.

Видеокамеры на дорогах — не редкость, и все чаще и чаще нарушителей «ловят» именно они. Цифровой глаз зорок и быстр, и, кажется, с успехом может заменить инспекторов ГАИ. Вступающие в силу в марте 2021 года поправки в закон о техосмотрах и вовсе перекладывают обязанность по вычислению не прошедших техосмотр машин на камеры. Но разве цифровой автоинспектор так уж непогрешим? Разработчики законопроекта, о котором мы поговорим ниже, так не считают.

Штрафы есть, а обжаловать невозможно

Разработка документа о внесении поправок в КоАП касательно штрафов, выписанных на основе данных дорожных видео- и фотокамер, стартовала еще в 2019 году. Тогда авторы инициативы обратили внимание на то, что на современном этапе развития технологий наблюдения за дорогой на сто процентов вероятность ошибки камеры при выявлении нарушения исключить нельзя.

То есть какой-то процент постановлений о штрафах будет выдан необоснованно. Но как автовладельцам обжаловать такие штрафы? А никак, поскольку в законе порядок обжалования таких постановлений на тот момент отсутствовал. Очевидно, что с этим нужно было что-то делать.

Что предложено

Законопроект, который был одобрен Госдумой 16 декабря в третьем, окончательном чтении, предусматривает возможность обжалования постановлений о штрафах, если они выданы за нарушение, пойманное видеокамерой. Закон внесет изменения в Кодекс об административных правонарушениях и позволит автовладельцам, считающим постановление о штрафе необоснованным, обжаловать его через единый портал Госуслуги.

Жалобу можно будет подать в электронной форме, при условии, что она будет подписана усиленной квалифицированной электронной подписью. Автовладелец может подать жалобу и сразу в суд, правда, только в том случае, если сам суд иметь техническую возможность эту жалобу принять.

Ответ на жалобу уполномоченный орган должен будет направить заявителю в течение трех дней.

Предполагается, что поправки существенно упростят и ускорят взаимодействие между гражданами и уполномоченными органами, ведь автовладельцам не потребуется даже выходить из дома, чтобы защитить свои права.

Кроме того, поправки позволят установить общий для всей страны унифицированный порядок обжалования штрафов, выданных как ГАИ, так и иными учреждениями.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии