Какие изменения внесли в Закон о занятости населения

Их действие начнется с 1 июля этого года.

Подписан ФЗ от 28.06.2021 года № 219-ФЗ, вносящий корректировки в Закон о занятости населения и ст. 21 ФЗ о соцзащите инвалидов.

Изменили термины

Уточняется определение «занятые граждане». Из списка таковых убрали учащихся на очной форме в образовательных учреждениях, которых отправила туда служба занятости.

Расширили определение «граждане, испытывающие трудности в поиске работы». К ним относятся после поправок еще и граждане от 18 до 25 лет со средним профобразованием или высшим, которые ищут работу в течение 1 года со дня выдачи диплома. Сделано это в связи с существующей ситуацией на рынке труда.

Сейчас к таким лицам причислены в том числе лица от 18 до 20 лет со средним профобразованием, которые ищут работу первый раз.

Ответственность

В Закон о занятости населения добавили положения об ответственности за несоблюдение его норм. Утверждено в числе прочего, что нужно возвратить сумму излишне перечисленной выплаты по безработице.

«Работа в России»

ИАС «Общероссийская база вакансий «Работа в России» преобразуют в Единую цифровую платформу в области занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее — ЕЦП). Описаны ее функции.

Руководство компаний и физические лица для получения государственных услуг в области помощи занятости населения будут иметь возможность отправлять в центры занятости заявления и другие данные в электронном формате через эту ЕЦП или портал госуслуг. Можно прийти по-прежнему на личный прием в данные учреждения.

Работодатели, которые должны размещать информацию на ЕЦП

Утвержден список нанимателей, обязанных с начала 2022 года публиковать на ЕЦП или иных информресурсах сведения о количестве необходимых работников и другую информацию. К таким работодателям относятся:

  • органы госвласти России;
  • органы госвласти регионов России;
  • органы местного самоуправления;
  • муниципальные и госучреждения;
  • государственные и муниципальные унитарные предприятия;
  • ЮЛ, в уставном капитале которых есть доля участия государства, региона РФ или муниципального образования и т.д.

Уточнено, что наниматели обязаны сообщать в службу занятости о дате трудоустройства лица, направленного от службы занятости. Если имел место отказ в приеме на работу, то нужно сообщать о дате проведенного собеседования, причине отказа или вариантах подходящих должностей. Уведомление нужно будет отправлять в электронном виде посредством ЕЦП.

Инвалиды

С 1 марта 2022 года регулировать основные моменты утверждения квоты для трудоустройства граждан с инвалидностью будет Закон о занятости населения, а не Закон о соцзащите инвалидов, как это происходит сейчас.

Помощь в регистрации в ЕСИА

Утверждается, что если у гражданина нет подтвержденного аккаунта в ЕСИА службы занятости и он согласен его получить, то служба занятости должна помочь ему пройти регистрацию в системе или завершить эту процедуру.

Названный закон начал действовать с 1 июля этого года, кроме некоторых положений. Для них утвердили другие сроки.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии