Кого коснутся налоговые льготы 2021

Какие налоговые льготы и для каких категорий граждан ввели в 2021 году.

Изменения в Налоговом кодексе происходят так часто, что отследить их практически невозможно. 23 ноября 2020 года принят Федеральный закон № 374-ФЗ, которым уточняется порядок налогообложения физических и юридических лиц, в частности, особенности предоставления им разного вида льгот. Часть изменений начнет действовать уже с 1 января 2021 года, а какие-то вступят в силу в июле. Рассмотрим их подробнее.

Налог на имущество и земельный налог

По действующему в настоящее время правилу от необходимости уплаты налога на землю в отношении одного объекта налогообложения (так называемых «шести соток») и от необходимости уплаты налога на имущество освобождены следующие категории граждан:

  • предпенсионеры;
  • работающие и неработающие пенсионеры;
  • инвалиды 1-2 групп;
  • ветераны боевых действий;
  • лица, пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС;
  • многодетные семьи и некоторые другие категории граждан (полный список можно увидеть в статье 407 НК РФ).

В новом году расширение льготного списка не планируется, однако отменяется ограничение максимального срока, за который полагается произвести перерасчет налога в случае, если налогоплательщик узнал о льготе постфактум.

Ранее срок составлял три года с момента, как стало лицу известно о льготе.

Помимо этого, Федеральная налоговая служба может и сама, без участия налогоплательщика узнать о том, что ему полагается льгота, например, от Пенсионного фонда.

В этом случае применять льготу налоговики будут с момента, как у ее получателя возникло на нее право (например, с момента, когда он стал пенсионером), вне зависимости от того, подал он заявление и подтверждающие право на нее документы или нет.

Кроме того, с начала 2021 года ветеранам боевых действий не потребуется подавать заявления на получение льготы.

Всю необходимую информацию налоговики будут получать из единой базы органов соцзащиты. Ранее такой порядок действовать только для предпенсионеров, пенсионеров, инвалидов и многодетных семей.

Отметим, что для лиц, которые зарегистрировали право собственности на новый дом (имеется в виду только что построенный) или иной вновь созданный объект недвижимости, действует пониженная ставка налога — его начислят в размере 60% от полагающегося при условии, что на местном уровне не действует еще более низкая ставка.

Транспортный налог

С начала июля 2021 года в силу вступает правило, согласно которому при обнаружении недоплаты транспортного налога, возникшей вследствие неправильного его расчета, перерасчитывать налог будет запрещено.

Напомним, в настоящее время при обнаружении такой ошибки гражданину может быть дополнительно начислен недостающий размер налога.

НДФЛ при покупке жилья

Пожалуй, самый противоречивый налог, уплата которого волнует всех. С 2021 года меняется срок, в течение которого должен быть уплачен налог на доход физлица, продавшего жилье, в случае, если куплено оно было напрямую у застройщика.

В настоящее время срок составляет 5 лет. Если недвижимость продается раньше, чем истек этот срок — придется платить налог. Пятилетний срок начинает отсчитываться с момента, как было зарегистрировано право собственности.

Теперь же расчет будет проводиться с момента полной оплаты жилья, а не с даты регистрации.

Точно такое же правило действует и для тех, кто приобрел жилье по договору долевого участия в строительстве и по договору уступки права требования.

НДФЛ для работодателей

Также с начала 2021 года не будут облагаться НДФЛ компенсации стоимости проезда работников к месту отпуска и обратно, выплачиваемые работодателями регионов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей.

Уточним, что это касается и поездок заграницу. Правда, в данном случае НДФЛ отменяется только для местной, российской части поездки, то есть до момента пересечения работником границы Российской Федерации.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии