Конкурсные управляющие банков получат больше прав

Изменения направлены на ускорение выдачи вкладов обанкротившегося банка.

Конкурсный управляющий — лицо, назначаемое арбитражным судом в рамках процедуры банкротства, один из главных наравне с самим должником участников конкурсного производства. Обязанности и права конкурсного управляющего регламентированы Федеральным законом от 26 октября 2002 № 127-ФЗ «О банкротстве». 16 декабря в Госдуме был в первом чтении принят законопроект, оговаривающий расширение прав конкурсных управляющих кредитных организаций посредством внесения изменений в вышеупомянутый нормативный акт.

Деятельность конкурсного управляющего

В настоящее время согласно закону о банкротстве конкурсный управляющий обязан:

  • провести инвентаризацию имущества банкрота;
  • организовать оценку имущества, которое имеется у банкрота;
  • контролировать сохранность имущества банкрота, поскольку оно передается управляющему в рамках конкурсного производства;
  • анализировать материально-денежное положение банкрота;
  • предоставлять информацию о должнике и о его собственности претендентам, которые намерены участвовать в торгах;
  • при необходимости вести список требований кредиторов.

При этом управляющий имеет право:

  • владеть имуществом должника;
  • заниматься увольнением работников организации-должника;
  • хранить документацию должника;
  • требовать имущество должника у третьих лиц и так далее.

Что предложено

В целом поправки направлены на расширение полномочий Агентства по страхованию вкладов при конкурсном управлении имуществом несостоятельных банков. Так, если закон будет принят, конкурсные управляющие смогут начинать продавать имущество должника незамедлительно, то есть до момента, как будет проведено первое собрание кредиторов. Предполагается, что таким образом можно будет снизить убытки банка-банкрота, уменьшить сроки определения требований кредиторов и перейти непосредственно к реализации имущества, минуя формальные процедуры взаимодействия управляющего и временной администрации.

Срок ликвидации банков, таким образом, будет сокращен с трех до полутора лет, а значит, кладчики и другие кредиторы смогут быстрее получить свои деньги. Помимо этого «подешевеет» и сама процедура банкротства. Разработчики проекта предполагают, что расходы на ликвидацию банков можно будет снизить наполовину.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии