На какие льготы имеют право пенсионеры в 2021 году

Тезисно пройдёмся по льготам пенсионерам в текущем году.

Получение статуса пенсионера всегда предполагало наделение гражданина определенными льготами. Причем льготы могут определяться как федеральным законодательством, то есть на уровне государства, так и на региональном уровне, местными властями. Рассмотрим, какие льготы положены пенсионерам в 2021 году с учетом последних изменений законодательства.

Оплата проезда к месту лечения и отдыха

Федеральное законодательство гарантирует инвалидам 1 и 2 групп, а также лицам, которые их сопровождают, бесплатный проезд в поездах до места лечения и обратно. Помимо этого, пенсионеры Крайнего Севера и приравненных к нему местностей имеют право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно раз в два года.

С 2021 года компенсация будет распространяться и на отдых за границей, правда, компенсировать будут только проезд по территории России (Федеральный закон от 29 декабря 2020 года № 469-ФЗ).

Коммунальные льготы

Государством предусмотрены льготы по оплате коммунальных услуг для пенсионеров с маленьким доходом. До 1 апреля 2021 года действует беззаявительный порядок продления субсидий (Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 года №2391). Это значит, что, если срок действия субсидии закончился, подавать документы и подтверждать право на нее не нужно.

Неработающие пенсионеры в возрасте старше 70 лет должны будут уплачивать в 2021 году 50% от размера взносов на капитальный ремонт. Пенсионеры старше 80 лет от уплаты взноса освобождены полностью.

Льготы по оплате лекарств и медпомощи

Пенсионеры имеют право на бесплатное лечение по полису ОМС и бесплатную диспансеризацию. Помимо этого Постановление правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890 определяет, что пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах должны получать лекарственные препараты с 50% скидкой.

Также предоставляются бесплатно:

  • препараты для лечения бронхиальной астмы — страдающим БА;
  • лекарства, перевязочные средства — инкурабельным онкологическим больным;
  • медицинские препараты для лечения инфаркта миокарда — в первые 6 месяцев после инфаркта;
  • антикоагулянты — лицам, перенесшим протезирование клапанов сердца и т.п.

Помимо этого региональные власти могут предоставлять пенсионерам другие льготы, например, бесплатное протезирование зубов или санаторно-курортное лечение в здравницах региона.

Налог на землю и имущество

Согласно статье 402 НК РФ, если пенсионер имеет в собственности квартиру или дом, гараж или земельный участок площадью до 600 кв. м, то имущественный налог за них не уплачивается.

Напомним, что льгота распространяется только на один из объектов налогообложения. Если у пенсионера в собственности, например, две квартиры, то он сам может выбрать, за какую налог уплачивать, а за какую нет. В 2021 году это правило сохраняется.

Налог на транспорт

Статья 538 Налогового кодекса оговаривает освобождение от налога на транспорт собственников автомобилей мощностью до 100 л.с.:

  • специально оборудованных для перевозки лиц с ограниченными возможностями;
  • полученных от органов социальной защиты.

Напомним, что региональные власти также могут устанавливать свои льготы по налогу на транспорт и другое имущество.

Пошлина за обращение к нотариусу

Пенсионеры по закону освобождены от необходимости оплачивать пошлину за удостоверение нотариусом доверенности на получение пенсии или пособия.

Согласно статье 333.38 НК РФ инвалиды 1-2 группы пошлину за нотариальные действия уплачивают в размере 50% от установленной.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии